19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский, Рашников и Аристов возглавили рейтинг влияния представителей региональной элиты

Губернатор Борис Дубровский, председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников и совладелец ЧЭМК и холдинга "Ариант" Александр Аристов стали самыми влиятельными людьми в Челябинской области по итогам первой половины 2017 года. Такие данные приводят социологи местного филиала РАНХиГС, опросив 42 региональных экспертов, передает корреспондент Накануне.RU

Возглавил рейтинг влияния представителей региональной элиты по итогам полугодия губернатор Борис Дубровский. При этом балл его влияния оказался на отметке 8,50, в декабре 2016 – 8,70. На втором месте Виктор Рашников.

На третьем месте Александр Аристов. Однако в рейтинге известности занимал только седьмое место.

Четвертое место занял начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Юрий Никитин, который только в декабре прошлого года был представлен личному составу. При этом в декабрьском рейтинге влияния четвертое место занимал Игорь Ахримеев, на тот момент ещё занимавший должность начальника управления ФСБ РФ.

заседание комиссии по противодействию коррупции, Юрий Никитин,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Сохранили свои позиции в рейтинге спикер ЗСО Владимир Мякуш (пятое место), прокурор Челябинской области Александр Кондратьев (шестое место) и вице-губернатор Евгений Редин (девятое место).

Новичком "клуба десяти влиятельных персон региона" стал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он занял седьмое место. "Мы уже отмечали факт существенного наращивания им позиций в рейтинге известности, опубликованном нами ранее, аналогичная картина наблюдается и в рейтинге влияния: на семь строчек вверх поднялся Владимир Бурматов по сравнению с рейтингом влияния по итогам 2016 года и на 43 – по сравнению с замером, сделанным год назад, ещё до получения им статуса депутата Государственной Думы, избранного от Металлургического избирательного округа жителями Челябинской области", - отмечают социологии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Замыкают десятку заместитель губернатора и руководитель аппарата Евгений Голицын и начальник главного управления МВД РФ по Челябинской области Андрей Сергеев.

Эксперты выделили в составе региональной элиты сегменты по социально-профессиональной деятельности. Так, группу чиновников по традиции возглавляет губернатор Борис Дубровский, в когорте депутатов Госдумы лидером стал Владимир Бурматов, в группе представителей депутатов ЗСО лидерство у Владимира Мякуша. В разделе "Бизнес-элита" наибольшее влияние Виктора Рашникова, а среди представителей судебной ветви власти, правоохранительных и силовых структур – Юрий Никитин.

"Результаты экспертного опроса позволяют нам зафиксировать некоторые относительно устойчивые тенденции. Так, например, мы можем отметить тренд незначительного, но всё же понижения балла влияния первой десятки рейтинга и небольшое понижение балла влияния лидера рейтинга. Во-вторых, налицо стабильность позиций силовиков в рейтинге, и речь здесь не только о представителях первой десятки. В-третьих, стабильным в рейтинге стало и сокращение до двух персон группы представителей региональной элиты с очень сильным влиянием", - говорится в исследовании.

Борис Дуборвский, Андрей Сергеев,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС