25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Роструд: Треть россиян постоянно задерживается на работе

Треть опрошенных Рострудом россиян постоянно задерживается на работе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

По данным опроса, проведённого в июне, число таковых составляет 32%, ещё 30% задерживаются, но редко (1-2 раза в месяц), часто задерживаются на работе 28% респондентов, и только 10% никогда не задерживаются.

При этом, как отмечается в сообщении, не все работодатели компенсируют своим сотрудникам их задержки на рабочих местах. Так, 60% из задерживающихся заявили, что не получают никаких сверхурочных выплат, ещё 8% получают компенсации в виде отгула, и лишь 11% респондентов сообщили, что получают финансовые компенсации за задержки. Кроме того, по данным исследования, 40% опрошенных готовы задержаться на работе в случае оплаты этих часов в двойном размере.

Ведомство напоминает, что порядок оплаты сверхурочной работы регламентируется статьёй 152 Трудового кодекса РФ. В частности, первые два часа, отработанные сверх установленной нормы рабочего времени, должны компенсироваться в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором либо локальным нормативным актом или трудовым договором.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС