19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Материальное положение россиян за годы кризиса значительно ухудшилось

Материальное состояние россиян пока не вернулось на докризисный уровень. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным опроса, проведённого ВЦИОМ 25-29 мая, более 80% опрошенных считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду. Эта группа бедных в тот период составила 39% (среди людей пенсионного возраста — 54%, среди жителей сельской местности — 46%), из них 29% признались, что им едва хватает денег на одежду, а для 10% затруднительна даже покупка продуктов. Ещё 41% опрошенных денег хватает на продукты и одежду, но проблематична покупка холодильника, телефизора или мебели. Без труда купить холодильник, телевизор, мебель, но не более могут 14% респондентов. Следующая группа, составившая 3% опрошенных, объединила в себе тех, кто без проблем может приобрести автомобиль, квартиру, дачу и многое другое или хотя бы машину.

По словам ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба, материальное положение россиян за годы экономического кризиса значительно ухудшилось, что подтверждается результатами опросов.

"В настоящее время положение в этой области приблизилось к ситуации 2009 года — наихудшего года предыдущего кризиса", — сказал он.

Вместе с тем, как отметил эксперт, растёт общественный оптимизм, проявляющийся в уверенности в скором преодолении кризиса.

"Эти изменения хорошо согласуются с динамикой ключевых макроэкономических показателей: ВВП, индексом промпроизводства и др., — добавил Чернозуб. — Получается, что наши соотечественники мыслят намного более трезво, чем принято считать в некоторых кругах: о ситуации в экономике они судят не по сиюминутному материальному положению своей собственной семьи, а принимая во внимание более широкий круг факторов. Весьма примечательный вывод, имеющий далеко идущие политические последствия".

Опрос ВЦИОМ проведён среди 1600 жителей 130 населённых пунктов РФ.

Как ранее сообщало Накануне.RU, число бедных в России, по данным Счётной палаты, увеличилось на два млн человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС