19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нельзя спешить и усиливать социальную напряженность перед выборами президента РФ" СПЧ рекомендует Госдуме отложить законопроект о реновации в Москве

Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал Госдуме отклонить законопроект о реновации жилого фонда в Москве или отложить его принятие как минимум на полгода. Об этом говорится в экспертном заключении СПЧ, подписанном зампредседателя Совета Евгением Бобровым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СПЧ.

"Во избежание очевидного градостроительного, инфраструктурного и транспортного коллапса, Совет рекомендует Государственной Думе учесть изложенные предложения при рассмотрении законопроекта о реновации московского жилья во втором чтении а также законопроекта № 122881-7, и либо их отклонить, либо отложить принятие минимум на 6 месяцев, чтобы подготовить их без спешки и не усиливать социальную напряженность в преддверии президентских выборов", - говорится в заключении.

СПЧ приводит анализ законопроекта о реновации, указывая на ряд его существенных недоработок.

Так, по мнению Совета, более целесообразным является дальнейшая успешная ликвидация остатков аварийного и непригодного жилья в Москве в рамках действующего законодательства. "Предотвращение же аварийности устаревшего жилищного фонда должно решаться индивидуально по каждому дому путем профессиональной оценки состояния и комплексной реконструкции домов (методами надстройки, обстройки и др., а также в результате капитального ремонта)", - отмечают эксперты Совета.

В СПЧ также считают, что категорически недопустимо расходование бюджета Москвы на программу реновации без полного обеспечения жильем тех граждан, которые находятся в еще более худших жилищных условиях уже длительное время.
"При наличии у Москвы финансовой возможности возведения значительного числа новых домов необходимо прежде расселить более 80 тыс. очередников, длительное время состоящих в очереди на улучшение жилищных условий и вынужденных ютиться в жилье площадью чуть больше норм общежития", - подчеркнули в Совета.

Совет, проанализировав законопроект о реновации, указал на его "очевидную социальную безответственность, предполагающая использование бюджетных средств на цели реновации, благоустройства территории и комплексного обновления среды проживания граждан в условиях наличия длительное время не выполненных Москвой социальных обязательств перед очередниками и жителями непригодных домов".

Кроме того, как отмечает СПЧ, большинство домов из предварительного списка "пятиэтажек" под снос "не являются ни ветхими, ни аварийными".

В Совете заявили, что в законопроекте необоснованно используется единственный способ реализации программы реновации - только снос жилых домов, что инициатива нарушает право частной собственности москвичей, а также неприкосновенность жилища и право жителей на свободный выбор места жительства.

Совет на основании изложенных замечаний рекомендует создать штаб по разработке и реализации действующей программы реконструкции жилищного фонда в Москве.

Президиум СПЧ поддержал заключение 7 июня заочным голосованием.

Напомним, в Госдуме состоялись парламентские слушания по резонансному вопросу реновации жилого фонда в Москве. В дискуссии принял участие и мэр столицы Сергей Собянин, ответивший на вопросы сторонников и противников реновации. Эксперты Накануне.RU позднее выразили мнение, что слушания по реновации напоминали "договорной матч".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС