20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Академический планируют сделать самостоятельным районом Екатеринбурга

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев предложил выделить Академический в самостоятельный район Екатеринбурга на встрече с секретарями отделений "Единой России". Эту инициативу поддержал президент группы компаний "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, который активно участвует в создании Академического района. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Как пояснил глава региона, уже сейчас создается комплексная инфраструктура. В частности, проектируется трамвайная линия из Юго-Западного микрорайона в Академический. "Считаю логичным придать Академическому статус самостоятельного городского района", - отметил Евгений Куйвашев.

По словам Вениамина Голубицкого, статус Академического как отдельного района позволит утвердить программу развития с учетом его высокого потенциала, в том числе и перспектив развития этой части Екатеринбурга в связи с заявкой столицы Урала на проведение ЭКСПО-2025.

школа Академический открытие|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Это замечательная инициатива, и нам очень приятно, что глава региона уделяет такое внимание развитию района. Фактически, это уже небольшой город в городе, "наукоград", с точки зрения близости к различным региональным институтам. Это район с очень высоким образовательным уровнем – у нас больше 70% населения с высшим образованием, это молодежный район с населением 50 тыс. человек, где очень высокая рождаемость. С точки зрения ЖКХ, безопасности район представляет собой единое целое, и дальнейшее развитие функционала Академического выгодно отличается от многих других новостроек.

Инициатива замечательная, правильная, и мы глубоко благодарны, что она сейчас состоялась, что есть "дорожная карта" того, как должна вестись эта работа. Она дает возможность развивать Академический как самостоятельную единицу в пределах города, которая, безусловно, нуждается в своих органах самоуправления. Жители должны чувствовать связь с теми, кто осуществляет функции управления. Статус самостоятельного района нужен также, чтобы осознанно развивать проекты, которые под вниманием губернатора сегодня реализуются на экспериментальной основе", - пояснил Вениамин Голубицкий.

По его словам, в первую очередь, необходимо законодательное оформление статуса самостоятельного региона, подготовка соответствующей нормативно-правовой базы. Голубицкий отметил, что программу развития и определения района как самостоятельной единицы должны утвердить мэрия и губернатор. По мнению президента группы компаний "КОРТРОС", важно, чтобы все существующие прорывные инициативы – создание медкластера, развитие образования, система управления жилищно-коммунальным хозяйством – нашли свое отражение в программе социально-экономического развития района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС