19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин принял Володина: поговорили обстоятельно, обсудили разгребание "законодательных завалов"

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Госдумы (ГД) РФ Вячеславом Володиным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Разговор получился обстоятельным. В начале разговора глава государства напомнил, что нижняя палата парламента "уже двигается к завершению весенней сессии", и спросил спикера ГД о задачах на ближайшую перспективу.

Владимир Путин, Вячеслав Володин|Фото: http://kremlin.ru

По словам Володина, основным приоритетом Думы является повышение качества законотворческой работы и эффективности работы. Он отметил, что к моменту начала её работы к депутатам перешло более двух тысяч законопроектов, которые вносились в нижнюю палату российского парламента "ещё в 1994-1995 годах".

"Конечно, всё это время мы вынуждены были уделять им внимание, потому что по закону мы обязаны эти законопроекты рассмотреть, — сказал Володин. — Хотя, учитывая такой давний срок их внесения, многие из них потеряли уже и актуальность, и все заключения и отзывы Правительства, они уже требуют новой доработки, но, несмотря на это, мы их отрабатываем".

За прошедшее время, по словам спикера Госдумы, парламентариями было рассмотрено примерно 49% "законодательных завалов", и если будет сохранён заданный темп работы над ними, то к маю 2018 года старые законопроекты могут быть рассмотрены полностью.

При этом Володин отметил такую проблему, как "невысокий" коэффициент полезного действия в работе Думы при больших временных затратах.

"Мы принимаем всего лишь 14% законов от этого большого количества рассмотренных законопроектов, а всё остальное идёт на отклонение, — сказал он. — Хотя мы работаем в этом плане с Правительством, и Правительство, надо отдать ему должное, понимает эту проблему и помогает, потому что часть законопроектов отозвана. Мы также работаем с законодательными собраниями регионов. Они, со своей стороны, понимая, что эти законы где-то уже не актуальны, тоже отзывают".

Говоря о законотворческой работе в настоящее время, спикер ГД отметил, что за всё прошедшее время внесён 791 новый законопроект, из которых 201 был рассмотрен.

Кроме того, в ходе разговора был поднят вопрос закона о гражданстве РФ и возможных поправок к нему. По словам Володина, все думские фракции "едины во мнении", что стоит внести в данный закон норму по отмене решения о предоставлении гражданства. Он пояснил, что речь идёт о возможности отмены решения о предоставлении гражданства человеку, нарушившему российское законодательство и осуждённому за терроризм.

Путин одобрительно оценил данную инициативу, которая, однако, не стала для него "неожиданной". По мнению главы государства, в данном случае следует обратиться к опыту "некоторых зарубежных государств", где гражданство человека подтверждается клятвой, присягой или другим торжественным актом.

"Я бы просил Вас вместе с депутатами подумать и на эту тему", — сказал Путин.

В завершение беседы председатель Володин доложил, что на данный момент Госдума отрабатывает "план приоритетных законов, которые необходимо принять, чтобы эффективно решались проблемы граждан".

Отметим, что встреча Путина с Володиным прошла в преддверии парламентских слушаний по скандальному проекту "собянинской" реновации. Как ранее сообщало Накануне.RU, сегодня, 6 июня, в ГД начались слушания по вопросу реновации жилого фонда Москвы, в которых приняли участие зампред правительства РФ Дмитрий Козак, мэр столицы Сергей Собянин и министр ЖКХ Михаил Мень. Ко второму чтению законопроекта о реновации поступило 144 поправки после массовых протестов в Москве.

реновация, митинг 27 мая, Москва|Фото: nakanune.ru

Митинг против реновации 27 мая


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС