25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Член ЦК КПК исключён из партии за коррупцию

Перед намеченным на осень 19-м съездом Компартии Китая, вероятно, активизируется внутрипартийная борьба. Накануне.RU уже сообщало о том, что из провинции в столицу переведён, например, старый соратник Си Цзиньпина Ся Баолун. А сегодня стало известно о громкой отставке одного из членов ЦК крупнейшей в мире партии.

Агентство "Синьхуа" сообщило о решении Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины об исключении из рядов партии члена ЦК товарища Сунь Хуайшаня. Помимо этого Сунь снят с занимаемой должности руководителя комитета по делам Сянгана, Аомэня, Тайваня и соотечественников за рубежом при Постоянном комитете Народного политического консультативного совета КНР.

Как показало расследование комиссии, Сунь причастен к серьёзным нарушениям партийной дисциплины и политических правил, например он безосновательно спорил с основным политическим курсом ЦК, участвовал в деятельности преступной группы, препятствовал расследованию комиссии, нарушил дух Восьми основных пунктов, в нарушение правил устраивал банкеты на государственные деньги, путешествовал за казенный счёт, в разрез с требованиями о дисциплине и бескорыстности принимал подарки, взятки деньгами, используя должностное положение и полномочия влиял на предпринимательскую деятельность своего ребёнка.

Учитывая алчность Сунь Хуайшаня и его политическую нелояльность и серьёзность обстоятельств проступков, Политбюро на основании "Дисциплинарного устава Компартии Китая" приняло решение о "двух смещениях": исключению из партии и снятие с должности. Данное решение требует также ратификации на пленарном заседании ЦК КПК. В подобных случаях изгнание функционера из партийных рядов обычно предшествует уголовному разбирательству.

Из официальной биографии Сунь Хауйшаня известно, что он родился в провинции Цзянсу в 1952 г., с 1973 г. принимал активное участие в работе провинциальной комсомольской организации, и начиная с этого времени непрерывно рос по карьерной лестнице, пока в 2016 г. не возглавил Комитет по делам Сянгана, Аомэня, Тайваня и соотечественников за рубежом при ЦК НПКСК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС