25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxouZ
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/iskkamen/, посмотреть.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/, подробности по ссылке.
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/service/other/objavlenia/, недорого.
youdo.com



Экономика В России

Россия вошла в семёрку самых инвестиционно-привлекательных стран Европы

Россия по итогам 2016 года заняла 7 место в двадцатке европейских стран по активности международных инвесторов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга инвестиционной привлекательности стран Европы, составленного компанией "EY".

Общее число проектов на территории РФ, принявших иностранные вложения, равняется 205-ти. Как отмечают исследователи EY, это самый высокий для России показатель за весь период (проведения исследования, — прим.) с 2005 года. Наиболее привлекательной для инвесторов оказалась сфера производства.

При этом отмечается, что на фоне рекордных темпов роста прямых инвестиций в РФ в 2015 году (61%), показатели 2016 года относительно скромные — тогда рост составил всего 2%. В тот же период Россия обогнала в этой области Бельгию, опустившуюся за год с 6-го на 8-е место и продемонстрировавшую пятипроцентное снижение темпов роста. Аналогичный показатель (-5%) продемонстрировали Нидерланды, которые при этом обогнали РФ по числу проектов (207).

По словам управляющего партнёра EY по России Александра Ивлева, значительно увеличилось количество инвестиционных проектов США и ФРГ в России, по сравнению с 2016 годом.

 

"Именно эти две страны лидируют, как по количеству проектов ПИИ в России, так и по темпам роста", — подчеркнул эксперт.

По его словам, число немецких проектов увеличилось почти на 20%, а для американских инвестиций 2016 год в РФ и вовсе стал рекордным: количество проектов американских компаний выросло сразу на 31%, достигнув наивысшего показателя за всё время проведения исследования — 38. При этом Ивлев отметил, что если говорить об общем количестве инвестиций из США в Европу, то доля России в ней небольшая.

Главным инвестором в российскую экономику, по данным исследователей EY, остаётся Западная Европа. Помимо Германии, активность сохраняют и французские вложения. В то же время почти вдвое снизилась инвестиционная активность итальянских компаний — с 12 до 7 проектов, уступив австрийским, вложившимся в 9 российских проектов в 2016 году.

Разнонаправленная динамика, по данным экспертов, наблюдается в инвестициях из стран Азии. Например, число проектов японских компаний увеличилось с 10 до 12, в то же время Китай (КНР) показал негативный тренд — падение с 12 до 9 проектов в 2017 году. При этом КНР остается в пятёрке крупнейших инвесторов в Европу, однако на Россию приходится лишь около 3% от общего числа китайских инвестиций в этом регионе. 

Ранее, как сообщало Накануне.RU, председатель Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина заявила, что иностранные инвесторы очевидно заинтересованы к вложениям в российскую экономику.

"Финансовые рынки чувствуют улучшение в мировой экономике. Мы видим это и в России, видим интерес иностранных инвесторов и собственных инвесторов. Было бы вредным поддаться на искушение и выйти из международных соглашений, таких как "Базель". Мы видим позитивный эффект от международной координации", — сказала глава ЦБ, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, стартовавшем сегодня, 1 июня в северной столице России.

ПМЭФ, Петербургский международный экономический форум, Эльвира Набиуллина|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС