25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Киев может приравнять всех осужденных в России граждан Украины к политическим заключенным

Украинское министерство по вопросам "временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц" подготовило законопроект о предоставлении статуса "политзаключенных" абсолютно всем украинцам, арестованным или осужденным по решениям судов в России. Об этом заявил в четверг глава ведомства Вадим Черныш, передает корреспондент Накануне.RU. По его словам, этот законопроект является его совместной инициативой с депутатом Мустафой Джемилевым.

"Государство должно оказывать не только моральную поддержку, но также и нашу материальную и социальную поддержку таким категориям людей. Это будет демонстрировать уважение украинского государства к собственным гражданам, которые страдают. Также государство должно позаботиться о тех людях, которые очутились на "оккупированных территориях" в сложных обстоятельствах по причине преследования, оказать им помощь", - сказал Черныш.

Согласно подготовленному законопроекту, ежемесячно лицам, которые признаны политическими заключенными, или членам их семей будет предоставляться государственная социальная помощь в размере двух минимальных заработных плат, а также ряд льгот. В данный момент проект закона находится на этапе обсуждений и пока что не зарегистрирован в Верховной раде.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети