20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители микрорайона "Парковый-2" в Челябинске восстали против плана застройщиков: "Нас кинули, мы платили не за это!"

Сегодня представители застройщика микрорайона "Парковый-2" в Челябинске вновь попытались убедить жителей дать согласие на корректировку первоначального плана и, как и на прошедших публичных слушаниях 11 мая, получили жесткий отказ и несогласие жителей. Убеждать жителей этой территории, находящейся в Центральном районе, почему-то приехал депутат городской думы от Тракторозаводского района Александр Павлюченко. Но эмоциональный настрой жителей, видимо, подействовал и на депутата, под конец встречи он согласился, что мнение купивших квартиры в "Парковом-2" должно быть обязательно учтено в новых градостроительных решениях. Как это было – в репортаже корреспондента Накануне.RU.

Проект застройки нескольких десятков гектаров земли на окраине Челябинска окончательно появился в 2013 году, на следующий год застройщик – "АПРИ Флайплэнинг" – открыл продажи и начал ударными темпами возводить микрорайон. Покупателей привлекали относительной отдаленностью от городской суеты, прекрасными видами из окон верхних этажей 10 и 18-этажных домов, обещанием быстро подтянуть отсутствующую инфраструктуру в виде детских садов, социальных учреждений, автостоянок и прочего. Проект до кризиса "выстрелил", квартиры в домах по улицам Петра Сумина и Петра Столыпина "разлетелись". На волне успеха застройщик принялся достраивать еще два многоэтажных дома, но кризис остановил стройки. Тем более не появились подъездные дороги к микрорайону, детские дошкольные учреждения и т.д.

"Парковый-2", депутат Александр Павлюченко|Фото: Накануне.RU

"Парковый-2"|Фото: Накануне.RU

Некоторое время назад представители застройщика "АПРИ Флайплэнинг" решили ознакомить уже заселившихся в квартиры жителей "Паркового-2" с новыми планами и вот тут-то и начались проблемы. Обитателям этого уединенного челябинского анклава явно пришлось не по вкусу намерение застройщика построить еще несколько больших многоэтажек на освоенной территории, жители, узнав об этом, возмутились.

"Мы покупали квартиры в одном проекте, который показывал нам красивый вид из окна на лес, теперь нас ставят перед фактом – две многоэтажки будут рядом окна в окна!"; "Извините, а зачем я покупал квартиру в тихом месте, а теперь получаю у своего подъезда еще одну стройку на два года?!" - это, пожалуй, самые мягкие из сформулированных и озвученных вопросов.

"Парковый-2", вид на сквер имени Петра Сумина|Фото: Накануне.RU

"Парковый-2"|Фото: Накануне.RU

Кто-то из покупателей сознательно выбирал "Парковый-2", прельстившись удаленностью и замкнутостью этой территории, кто-то внимательно изучал цены на недвижимость, посчитав, что вскоре этот микрорайон перестанет быть совсем за городом, в то же время оставаясь тихим оазисом среди городской среды. В общем, резоны были у всех схожими, и все это сегодня в одночасье рушится из-за изменившегося видения проекта застройщика.

На встрече сегодня женщина-проектировщик безуспешно пыталась перекричать возбужденную толпу, доказывая, что планы хоть и были скорректированы, однако полностью укладываются в градостроительные нормы. Перекричать одного из самых активных жильцов и ораторов на этом стихийном митинге Романа было невозможно: он прямо (под гул одобрения собравшихся) обвинил застройщика в корысти и невыполнении обязательств.

"Нам не нужна стройка под окнами, постройте, как было обещано, детские сады и подземную парковку, все, дальше решать будем мы!" - эмоционально выкрикивал Роман. В толпе собравшихся в несколько десятков жителей (многие пришли на встречу с детьми) в это же время активно собирали подписи против проекта и планов "АПРИ Флайплэнинг".

"Парковый-2", депутат Александр Павлюченко|Фото: Накануне.RU

"Парковый-2", подписи Тефтелеву|Фото: Накануне.RU

Приехавший на встречу Александр Павлюченко, депутат городской думы и директор компании ООО "Челябинский институт генерального плана и транспорта", также не смог переубедить присутствовавших жителей в их пользе от изменившихся планов. Более того, подходившие к Павлюченко люди настойчиво интересовались его участием в компании "АПРИ Флайплэнинг". По слухам, циркулировавшим в толпе, вроде бы, Павлюченко чуть ли один из совладельцев. Сам депутат подобные версии с ходу отвергал, ссылаясь на то, что, во-первых, жители "Паркового-2" не имеют собственного представителя в гордуме (выборы прошли как раз в сентябре 2014 года), а во-вторых, он, как член нескольких комиссий, выезжает на подобные встречи во все районы Челябинска. Впрочем, убедить в своей независимости депутат многих, по-видимому, не сумел.

Как поясняет Екатерина, также купившая для семьи квартиру в "Парковом-2" одной из первых, людей возмущает желание коммерсантов и, по ее словам, отдельных представителей мэрии продать на этом участке еще несколько десятков квартир, не построив при этом обещанных объектов инфраструктуры. Логика в ее словах есть: даже сегодняшняя встреча проходила в так называемом сквере имени Петра Сумина, по сути же это новенькая детская площадка, оканчивающаяся… обрывом и голым полем. Сквером пока эту территорию, несмотря на заявления городских властей, можно назвать, лишь имея очень богатую фантазию. Отсутствие элементарных благ цивилизации в виде школ, поликлиник, детсадов, клубов, кинотеатров, дорог и транспорта, да просто больших магазинов с ассортиментом также не делает "Парковый-2" слишком привлекательным местом. Жильцов можно понять – на картинках несколько лет назад им рисовали одну реальность, а в живую они уже получили кучу нерешаемых быстро проблем с перспективой "подселения" еще нескольких тысяч человек.

"Застройщик, предлагая новый проект, сознательно нас обманывает, обманывает и городские власти! – полагает Екатерина. – Уже сейчас нормативы по размещению автопарковок не выполнены в нашем микрорайоне, что будет, если добавится еще несколько сотен автовладельцев? Почему вместо обещанных детсадов, вместимости которых и так не хватит, нам предлагают очередную многоэтажную коробку, при этом застройщик еще не достроил здесь два запланированных ранее дома?"

У Александра Павлюченко, с которым удалось пообщаться, сведения еще более шокирующие. Оказывается, на этапе согласования нового варианта проекта "Паркового-2" депутатам и властям удалось "зарубить" здесь возведение… 6 тыс. дополнительных "квадратов"! По словам депутата, в итоге судьбу "Паркового-2" будет решать закрытая от публики и прессы комиссия по градостроительной политике челябинской мэрии 2 июня. "В том-то и дело, мы опасаемся, что застройщику удастся убедить чиновников в совершенно немыслимом проекте с изменениями, а мы потом будем расхлебывать все это долгие годы!" - убеждена Екатерина.

Для полноты картины остается добавить, что до сих пор многие и многие из заселившихся в "Парковый-2" имеют претензии к качеству полученного жилья – кого-то регулярно топит в квартире, кого-то не устраивает отделка балкона, качество установленных рам и дверей. Проблем много, а у застройщика – грандиозные планы по расширению…

Представитель городской думы Александр Павлюченко настроен более оптимистично – позиция жителей обязательно будет учтена. Кстати, представители мэрии из профильного управления почему-то не пожелали присутствовать на сегодняшней встрече – видимо, не увидели проблемы. Учитывая то, что сейчас администрацию мэра Евгения Тефтелева критикуют за нерешенные проблемы дольщиков, за безобразные и сомнительные разрешения на строительство коммерческих объектов в самых неподходящих местах, в целом за отсутствие внятной градостроительной политики и генплана – решение самоустраниться от еще одной "горячей" точки, кажется, не самое лучшее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС