16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комитет заксобрания Ямала одобрил проект о лишении мандатов за прогулы. У прокуратуры есть замечания

Сегодня комитет Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон о статусе депутата, согласно которым парламентарий может лишиться мандата за прогулы.

По аналогии с федеральным законодательством предлагается установить норму, в соответствии с которой в случае отсутствия депутата на заседаниях без уважительной причины три раза и более в течение календарного года, его полномочия могут быть прекращены досрочно, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента автономии. Под уважительной причиной при этом понимается документально подтвержденный факт временной нетрудоспособности, отпуска, служебной командировки, а также обстоятельства непреодолимой силы (например, природно-климатические факторы, препятствующие прибытию депутата на заседание).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выносимый на завтрашнее заседание окружного парламента проект закона – совместно доработанный вариант. Напомним, в конце 2016 г. с инициативами таких поправок и своими редакциями законопроекта выступали фракция "Единая Россия" и группа депутатов фракций ЛДПР и "Справедливой России". Оба законопроекта были проработаны профильным комитетом с учетом мнения депутатов и позиции других комитетов и фракций.

"Инициативу таких правок проявили сами депутаты. Долго не сходились во мнении, но сегодня мы нашли тот компромиссный вариант, который устраивает всех настолько, что готовы были завтра принять его в двух чтениях. Но поступили замечания к нему от прокуратуры, поэтому будем предлагать коллегам пока ограничиться первым чтением. К июню, уверен, мы получим технически доработанный проект закона", – рассказал председатель комитета Сергей Харючи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.06.2017 08:00 Мск На Ямале окончательно принят закон о депутатах-прогульщиках
Ранее 25.05.2017 07:58 Мск Парламентарии Ямала приняли в первом чтении закон о "депутатах-прогульщиках"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2017 11:51 Мск Закон о депутатах-прогульщиках вернулся в заксобрание Ямала
Ранее 31.01.2017 16:35 Мск На Ямале прокуратура отправила на доработку закон о "депутатах-прогульщиках"
Ранее 07.12.2016 14:30 Мск Ямальские депутаты вновь подняли вопрос о лишении мандатов за пропуски заседаний

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС