25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Что делать с ними – снести их?" Сергей Носов поднял проблему реновации жилфонда в Нижнем Тагиле

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов поднял проблему реновации жилфонда в городе. Этой темы он коснулся сегодня в рамках заседания правительства Свердловской области, посвященного капремонту многоквартирных жилых домов, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале своего выступления Носов озвучил показатели по исполнению региональной программы капремонта. Он сообщил, что в программу на 2015-2044 гг. включены 2 тыс. 412 домов, в рамках текущего этапа исполнения программы предстоит отремонтировать 418 домов, 204 из них – уже в этом году. Собираемость взносов на капремонт по состоянию на 1 апреля, по информации Носова, составила 78%, планы по собираемости на этот год – 373 млн руб.

"Пользуясь случаем, не могу не обратить внимание на следующую ситуацию: при составлении программы капитального ремонта домов нормального обследования домов проведено не было, не было определено, кто должен финансировать эти обследования, а график ремонта составлялся исходя из возраста домов. Что у нас сегодня происходит? Есть дома, от ремонта которых принято решение отказаться, но не принято решение, что же с ними делать и в какую программу переводить – по сносу? Окончательного решения на эту тему нет, при этом на территории Нижнего Тагила одна треть домов с годами постройки 1947-1954. Их 1 тыс. 138", - озвучил проблему Носов.

По его словам, большинство из них имеют деревянные перекрытия, фундамент большинства зданий имеет дефекты и требует проведения мероприятий по их усилению. В отдельных домах отсутствует внутридомовая инженерная система.

"Дискомфорт и безопасность проживания в этих домах – одна из основных проблем, волнующих жителей Нижнего Тагила. Эти дома первые попали в программу капремонта и финансируются из средств многоквартирных многоэтажек поздней постройки. На мой взгляд, если не выполнять график ремонта, представленный жителям при вхождении в региональный фонд капремонта, то возникнет ситуация, с которой мы сталкиваемся в сфере ЖКХ. Прокуратура что говорит? Так как половина дома платит за тепло, то не давать тепло не имеете права, потому что ущемляются права тех, кто за него заплатил. Вопрос такой: что будем делать, когда жители, которые заплатили за капремонт, его не получат и выйдут с претензиями? Такое возможно и к этому нужно быть готовыми", - сказал Сергей Носов.

Он уточнил, что было проведено обследование домов "этой серии" и "они не пригодны к какому-либо ремонту, но не были признаны аварийными".

"Дома не соответствуют тем стандартам проживания, которые существуют. Вопрос реновации или санации жилфонда будет острым. Я предлагаю поручить проработать, что делать с ними – снести их? Может оказаться, что фонд тратит деньги впустую и за это придется платить в ближайшем будущем. На мой взгляд, проблема серьезная", - подчеркнул Носов.

На выступление главы Нижнего Тагила отреагировал глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Необходимо признавать данные дома аварийными и ветхими. На недавнем заседании Госсовета этот вопрос обсуждался. Данная программа (реновации) будет формироваться на федеральном уровне. Как только будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, мы обязательно подключимся. Вероятнее всего, в этом году она будет озвучена", - сообщил он.

Напомним, масштабная программа реновации, касающаяся хрущевок, запланирована в Москве. Озвучивались планы распространить столичный опыт и на регионы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС