18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл обратился к Папе Римскому и в ООН: Подобных ограничений для Православной церкви на Украине не было даже при коммунистах

Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл привлек внимание к законам Украины, дискриминирующим паству РПЦ на территории этой страны. Как передает корреспондент Накануне.RU, патриарх обратил внимание на два закона, которые, сегодня, 18 мая рассмотрят депутаты в Верховной Раде.

По словам патриарха, речь идет о законопроекте № 4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и законопроекте № 4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховною Радой страной-агрессором", по его мнению, они неминуемо спровоцируют новые захваты храмов и столкновения между верующими различных конфессий. Новые законы предоставят, по мнению патриарха, правительственным органам светского государства широчайшие полномочия в сфере контроля внутренней жизни религиозных общин: утверждать назначение руководящих кадров общин, разрешать или не разрешать визиты иностранных религиозных деятелей, а также принудительно ликвидировать религиозные общины по широкому кругу оснований.

Патриарх отмечает, что в 2014-2016 годах на территории Украины праворадикальными элементами было насильственно захвачено более 40 храмов Украинской Православной Церкви. Формальной основой для таких захватов служит так называемый "референдум" жителей села, принимающих решение о "переходе" общины. Мнение действительных учредителей и членов общины как юридического лица в таких случаях не учитывается.

"В случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины. Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве лишь во времена нацистского правления в Германии", - приводит пресс-служба патриархии текст обращения.

Патриарх Кирилл попросил руководителей государств "Нормандской четверки", Предстоятелей Православных Церквей, главу Римско-Католической Церкви, генерального секретаря ООН и генерального секретаря Всемирного совета церквей приложить все усилия к тому, чтобы воспрепятствовать принятию дискриминационных законопроектов № 4128 и № 4511.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС