20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале районных чиновников подозревают в халатности из-за приобретения ненадлежащего жилья для детей-сирот

В Чесменском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту приобретения ненадлежащего жилья для детей-сирот. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного ведомства.

По версии следствия, в 2014-2016 годах администрация района заключила муниципальные контракты на приобретение в собственность трех жилых помещений в селе Чесма для предоставления лицам из числа детей-сирот. Однако в домах были трещины конструкций, проседание фундамента, следы плесени, гнили, поражения древесины насекомыми.

Экспертное исследование подтвердило неблагоустроенность жилья. Так, были не выполнены нормативные требования по обеспечению микроклимата в квартирах из-за отсутствия вентиляции, ненадлежащая теплозащита зданий, грубейшие нарушения технологии строительства конструкции крыши, которая угрожает безопасности жильцов.

Также в ходе доследственной проверки подтвердилась неприспособленность для проживания людей еще 13 квартир в 4 домах, приобретенных администрацией для граждан из категории детей-сирот.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, в марте первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев обратился к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой разобраться в ситуации с непригодными квартирами для детей-сирот. По словам Сычева, для Челябинской области проблема носит системный характер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС