24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9GGc
Объявление: http://perevozki.youdo.com/international/sng/tajikistan/, подробности тут.
youdo.com


ДНР: Донецк может стать вторым Чернобылем

В результате постоянных обстрелов объектов жизнеобеспечения со стороны Украины в Донбассе может произойти экологическая катастрофа, которая по своим масштабам может превзойти Чернобыльскую трагедию. Об этом заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Донбасс всегда был экологически сложным регионом. Здесь сосредоточено очень большое количество предприятий. Для очищения воды применяются различные химические вещества. Если обстрелы этих объектов продолжатся, это может привести к такой катастрофе, в сравнении с которой Чернобыль покажется сказкой", - сказал Басурин.

Так, уже затоплены горные выработки на семи угольных шахтах ДНР, заявил замначальника отдела по защите общества и государства управления по надзору за исполнением законодательства Генеральной прокуратуры ДНР Гари Токарев.

"Вследствие обстрелов со стороны ВСУ были аварийно обесточены, частично повреждены и в последующем затоплены отдельные выработки семи угольных шахт, расположенных в зоне ведения боевых действий на территории республики, что создало критическую ситуацию как для остальных шахт, связанных единой системой гидрологической связи, так и для окружающей среды", - сказал Токарев.

Он подчеркнул, что обеспокоенность вызывает и ситуация с источниками ионизирующего излучения, содержащими радиоактивные вещества.

Последствия нарушения работы шахт отметил замначальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР Виталий Зарубин. По его словам, образование под землей единой гидросистемы привело к резкому росту скорости водообмена в горных выработках. Это может привести к выходу подземных вод на поверхность, что угрожает гражданской инфраструктуре.

Ранее в ДНР и ЛНР неоднократно заявляли об экологических угрозах. Однако артобстрелы и диверсионная деятельность со стороны ВСУ продолжаются. Накануне вновь была обстреляна и обесточена Донецкая фильтровальная станция.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети