25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области до конца года завершат строительство крупнейшего молочно-товарного комплекса

В этом году в Тюменской области завершится строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов, которое ведет в регионе группа компаний Damate при участии компании Danone, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

По информации областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, работы идут в высоком темпе. Уже построена первая очередь, ведется строительство второй, заканчивается очередной этап комплектации поголовья. После выхода на полную мощность новый комплекс станет крупнейшим в регионе и будет производить 44,7 тыс. т молока в год. Поставщиками поголовья для Тюменской области стали Голландия и Германия.

Значимость проекта для развития агропромышленного комплекса региона и пищевой перерабатывающей промышленности не раз подчеркивал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он выразил уверенность, что с выходом комплекса на полную мощность регион значительно нарастит объемы производства молока, будут созданы новые рабочих места, стимул к развитию получат смежные производства.

"Это высокотехнологичная и динамично развивающаяся отрасль. Для производства молока, отвечающего современным стандартам, мало просто доить коров. Нужно заниматься здоровьем животных, обеспечивать их качественными кормами. В этой сфере используются инновационные технологии, требующие высочайшей подготовки специалистов", - отметил глава региона и сообщил, что подготовка кадров - это общая задача для региона и инвесторов, которую решать легче общими усилиями.

Основная площадка нового молочно-товарного комплекса занимает 56,6 га. На ней будут расположены пять больших коровников для основного стада (два из них уже готовы), а также коровник с родильно-сухостойным отделением, три корпуса для телок и нетелей.

Все помещения для содержания животных оснащены новейшим стойловым и технологическим оборудованием, закупленным у западных и российских производителей. Особенностью проекта является отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока. Здесь их заменили автоцистерны, в которые охлажденное в потоке молоко закачивается напрямую. Сразу после наполнения такая автоцистерна доставляется на переработку. Таким образом специалисты исключили из процесса лишний этап, связанный с переливанием молока в промежуточные емкости и их промывкой. Это позволяет сохранить его качество.

Большое внимание в проекте уделено организации процесса доения. Основной доильный зал системы "Карусель" рассчитан на 72 доильных места и позволит проводить дойку всего стада за шесть часов. Процесс доения полностью автоматизирован, на комплексе будет работать система идентификации животных и компьютерная программа управления стадом.

Проект стоимостью 5,6 млрд руб. финансируется за счет собственных средств ГК Damate, банковского финансирования со стороны АО "Россельхозбанк" и инвестиций компании Danone. Все произведенное молоко будет продаваться перерабатывающим заводам компании Danone, в частности молочному комбинату "Ялуторовский".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС