Авиаперевозчики заявили о рисках из-за проблем с топливом
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к правительству РФ с просьбой разобраться с контролем качества топлива.
Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на письмо АЭВТ, направленное 15 марта министру транспорта Максиму Соколову, авиаперевозчики опасаются за безопасность полётов. Участники рынка просят разъяснить, какие сейчас действуют требования к заправке воздушных судов авиакеросином. Уточняется, что с тех пор, как в середине 2015 года была отменена обязательная сертификация топливозаправочных компаний и лабораторий горюче-смазочных материалов (ГСМ), качество топлива по нормам проверяется только при выходе с завода-изготовителя перед выпуском в обращение. При этом не предусмотрен дальнейший контроль.
АЭВТ напоминает о заявлениях Минтранса о том, что проект изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП), который урегулирует вопрос контроля топлива, уже разработан. Однако, как утверждают авиаперевозчики, ФАП так и остаётся без изменений, а "правовая неурегулированность в сфере авиатопливообеспечения создаёт угрозу для обеспечения безопасности полётов".
Со ссылкой на письмо авиационной организации сообщается, что ранее состоялось рабочее совещание с участием представителей авиакомпаний, ТЗК и Ассоциации организаций авиатопливообеспечения воздушных судов гражданской авиации. В ходе этого мероприятия также был актуализирован вопрос безопасности полётов, и была выражена обеспокоенность "возникшим правовым вакуумом". В итоге было решено "подготовить проекты нормативно-правовых актов и предложить их регуляторам".
Самолет Azur Air, летевший из Тюмени, совершил незапланированную посадку в Мьянме
Самолет рейсом Тюмень - Нячанг подал сигнал бедствия у побережья Мьянмы
На экс-сотрудников концерна "Калашников" завели дело о коммерческом подкупе и крупном мошенничестве при выполнении ГОЗ
В результате атаки США и Израиля серьезно поврежден ядерный объект в Иране
Военных и полицейских обяжут пройти геномную регистрацию
Возбуждено дело о пропаже троих детей в Звенигороде
11 машин столкнулись в Екатеринбурге
Южные аэропорты остановили работу по решению Росавиации
В Прикамье пять человек погибли в ДТП
У блогера Лерчек нашли метастазы в легких
Первая неделя военной операции против Ирана стоила США $6 миллиардов
В Иране могут пойти кислотные дожди, обжигающие кожу и легкие
Актер "Коляда-театра" рассказал, кто будет новым худруком, и анонсировал марафон пьес
В центре Екатеринбурга сносят столетний дом, который утратил охранный статус
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"