25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для борьбы с "группами смерти" в школах могут ввести уроки безопасности в интернете и анатомии психологии

Борьбу с группами смерти обсудили на всероссийском селекторном совещании, посвященном профилактике суицидов среди несовершеннолетних. В совещании принял участие заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

Как сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, с 2011 по 2015 г. в России снижалось количество детских суицидов – примерно на 10% ежегодно. В 2016 году произошел значительный рост показателя. Появление так называемых "групп смерти" в соцсетях стала одной из причин увеличения самоубийств среди детей. Меры противодействия оказались недостаточно эффективны из-за неподготовленной нормативно-правовой базы, считает Анна Кузнецова.

Участники совещания предложили ряд мер, направленных на борьбу с "группами смерти". Так, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уроки личной безопасности в информационном пространстве в рамках школьного предмета ОБЖ. Напомним, ранее депутат Госдумы внесла поправки в Уголовный кодекс РФ, которые устанавливают отдельную уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие суициду.

Представители Института психиатрии им. Сербского считают логичным дополнить школьный курс анатомии уроками психологии, а также сделать детский телефон более доступным для запоминания – например, трехзначным. Кроме того, необходимо сделать доступней дополнительное образование и организацию детского досуга.

Также на совещании было отмечено, что законодателям необходимо предусмотреть ответственность администраторов сайтов за их содержание. Выступающие отметили и роль СМИ, которые зачастую делают рекламу "группам смерти". Ток-шоу и другие форматы, которые журналисты используют для обсуждения этой серьезной темы, не способствуют выработке в обществе адекватного ответа на эти вызовы.

Как ранее сообщало Накануне.RUМитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл объяснил появление "групп смерти" в соцсетях отсутствием в школах уроков "Основ православной культуры". А начальник УМВД по Пермскому краю Виктор Кошелев заявил, что "игры "групп смерти" приходят в край с Украины.

Отметим, что в Югре были приняты меры профилактики  суицидов среди несовершеннолетних. Так, департамент образования и молодежной политики автономного округа, департамент здравоохранения Югры совместно с общественными организациями в настоящее время формируют экспертную группу по разработке дополнительных мер  по предупреждению  суицидов; проводится работа по определению контингента лиц, имеющих высокий уровень суицидальной наклонности. Также из числа волонтеров создаются альтернативные группы в социальных сетях, пропагандирующих ценность человеческой жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС