25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ирина Яровая предложила ужесточить наказание за склонение детей к суициду

Депутат Госдумы Ирина Яровая внесла поправки в Уголовный кодекс РФ, которые устанавливают отдельную уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие суициду, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы. 

Проект предусматривает специальные меры ответственности за действия, направленные на широкий круг лиц. В этом случае уголовная ответственность будет наступать даже при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

Одновременно предлагается установить повышенную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица, в отношении двух и более лиц, либо если действия носят организованный, групповой или публичный характер.  

Ирина Яровая, Единая Россия, съезд|Фото: nakanune.ru

Кроме того, законопроект предусматривает самостоятельную уголовную ответственность за пропаганду и призывы к суицидам. В частности, как отмечено в пояснительной записке, закон позволит привлекать к уголовной ответственности администраторов так называемых "групп смерти", организаторов суицидальных сообществ и смертельно опасных игр.

На законопроект уже получены положительные отзывы Правительства и Верховного Суда. Ранее все названные меры обсуждались и были поддержаны на заседании специальной рабочей группы с участием депутатов и экспертов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, сенатор Антон Беляков предложил добавить в Уголовный кодекс ст. 110.1 "Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства", по которой также можно будет привлекать к ответственности администраторов "групп смерти". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС