25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром" меняет условия контрактов для Европы

Еврокомиссия удовлетворена предложениями "Газпрома" изменить свою сбытовую политику в странах Европы.

Как говорится в сообщении европейского регулятора, "мы верим, что обязательства "Газпрома", которые он на себя взял, позволят обеспечить свободный переток газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам".

"Газпром" согласился снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, ввести конкурентное ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, привязанное к западноевропейским газовым хабам, и отказаться от нерыночных преимуществ, полученных за счет контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой.

Кроме того, российская компания не намерена требовать с болгарских партнеров возмещения за отказ государства от строительства "Южного потока".

Еврокомиссия в течение семи недель будет ждать от клиентов "Газпрома" в Европе и прочих заинтересованных лиц замечаний и поправок в связи с предложением "Газпрома", после чего может заключить с российской компанией юридически обязывающее соглашение. Если после этого российская компания нарушит свои обязательства, ей может грозить штраф до 10% оборота, пишет газета "Ведомости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, "Газпром" занял круговую оборону своей монополии. Независимых производителей газа к экспорту не допускают.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС