24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Трампа ответила ямальским ученым

Администрация президента США Дональда Трампа ответила на открытое письмо организации "Единый Ямал" и представителей научного сообщества автономии, передает корреспондент Накануне.RU. Ямальцы, напомним, обращались к американскому и российскому президентам с просьбой разработать меры по сбережению традиционных мест жизни коренных малочисленных народов севера и наладить взаимодействие ученых для разработки инновационных методов добычи нефти и газа. 

Один из авторов письма, ямальский ученый Виктор Гузь, получил из администрации Белого дома США несколько сообщений  с просьбами об уточнении предложений по созданию совместного международного высокотехнологичного полигона-технопарка "Ямал-Аляска".

"В этой связи у меня состоялась встреча 28 февраля в посольстве США в Москве с передачей мною им моего официального письма от имени регионального сообщества изобретателей ЯНАО с примкнувшими к нам ведущими учеными Российской академии наук (РАН), РАЕН и отраслевых институтов и университетов. Причем, в этом переданном мною им официальном зарегистрированном письме мы с моим коллегой-изобретателем из Лабытнанги Николаем Ефимовичем Быковым предложили создать и совместную международную рабочую группу для выработки перспективного плана мероприятий и дальнейшей конкретизации инициированного нами инновационного проекта в интересах социально-экономического развития наших двух стран с учетом интересов нашего Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и арктического штата США - Аляски", - рассказал Виктор Гузь. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

После встречи в американском посольстве ямальское общество изобретателей направило президенту России еще одно обращение с просьбой поддержать создание международной рабочей группы.

Как сообщало Накануне.RU, сообщество "Голос тундры" ("Единый Ямал") выступило с призывом к ямальским КМН участвовать в съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которое состоится в конце марта в Салехарде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2017 10:00 Мск Скандальное ямальское сообщество КМН написало Трампу. Аборигены попросили защиты от нефтяников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС