19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Безусловно, была и закрытая часть встречи", - не исключено, что Евгений Куйвашев и патриарх Кирилл обсудили строительство храма святой Екатерины

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках встречи, прошедшей в минувшую пятницу, среди прочего, могли обсудить и строительство храма Святой Екатерины в акватории городского пруда.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU,  Евгений Куйвашев и патриарх Кирилл встретились 17 февраля. Речь шла о "Царских днях" — это памятные мероприятия, посвященные последнему российскому императору Николаю II и его семье. Губернатор пригласил предстоятеля Русской Церкви принять участие в программе "Царских дней" в 2018 году. Патриарх Кирилл дал на это предварительное согласие. 

При этом, в официальных сообщениях при этом не упоминалось, обсуждались ли планы строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге - проект вызывает большой общественный резонанс, в народе прозван "храмом на воде" из-за того, что сооружение собираются построить в акватории городского пруда. 

патриарх Кирилл, Евгений куйвашев|Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

"Безусловно, была и закрытая от журналистов часть встречи. Обсуждался довольно широкий круг вопросов церковно-государственного сотрудничества. Встреча прошла очень плодотворно", - прокомментировал Накануне.RU руководитель департамента информационной политики губернатора Александр Иванов.

Архиерей Русской православной церкви, епископ Среднеуральский Евгений в беседе с корреспондентом Накануне.RU отметил, что на встрече не присутствовал и не в курсе, обсуждался ли там вопрос строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.

храм Святой Екатерины, храм на воде|Фото: свердловский минстрой

Напомним, 17 октября прошлого года рабочая группа по строительству храма святой Екатерины при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве одобрила концепцию возведения собора в акватории городского пруда. Храм было решено построить на искусственном острове в бухте. Вариант строительства сооружения не на острове и не в акватории участники даже не рассматривали

Общественность выступила резко против: в соцсетях стартовал флешмоб против строительства храма в этом месте, сам собор екатеринбуржцы окрестили "капкейком на воде". В столице Среднего Урала прошел сбор подписей под петицией против строительства храма. Ее подписали более 7,5 тыс. человек. Общественность готова выйти на улицы.

Добавим, что екатеринбургские архитекторы и вовсе уличили авторов проекта храма в подлоге: на чертежах сооружение выглядит гораздо меньше, чем будет в реальности.

Первая публичная дискуссия вокруг взволновавшей общественность задумки состоялась в декабре прошлого года и едва не превратилась в побоище. Горожанам "по понятиям" объяснили, что правда за теми, у кого деньги и сила, и даже предлагали "выйти поговорить".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.02.2017 10:59 Мск Екатеринбуржцев вновь зовут на "прогулку" против храма святой Екатерины

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.02.2017 15:43 Мск Патриарх Кирилл встретился с Куйвашевым и пообещал посетить Средний Урал через год
Ранее 14.02.2017 16:39 Мск Евгений Куйвашев в ближайшее время может встретиться с патриархом Кириллом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС