25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Угроза власти Порошенко может вынудить его объявить военное положение, - прогнозы

Украинский президент Петр Порошенко может от безысходности решиться на крайнюю меру - ввести военное положение, если результаты переговоров с президентом США Дональдом Трампом будут для него неутешительными. Эта тема обсуждается в украинском экспертном сообществе, передает корреспондент Накануне.RU.

Старший аналитик украинского Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк полагает, что негативные итоги для Порошенко будут интерпретированы как отказ Вашингтона от поддержки, и, чтобы ее вернуть, может быть принято решение о введении военного положения на Украине. Голоса в Раде для этого найдутся. По его мнению, существует большая вероятность объявления военного положения уже в конце февраля.

"Для украинской власти ситуация складывается так, что смена международной ситуации, неопределенность в Донбассе, невыгодность Минского процесса способствуют сильным "ястребиным" настроениям в политикуме и среди элит. Эти постоянные провокации могут подтолкнуть украинскую сторону к активной фазе войны и к введению военного положения", - прогнозирует Октисюк.

По словам политтехнолога Тараса Загороднего, "США достало то, что происходит в нашей стране. То есть сказка закончилась, и начинается быль, и придется платить по счетам". Это также может подтолкнуть Порошенко к риску.

Директор фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко не исключает, что Порошенко может шантажировать военным положением западных партнеров, чтобы не допустить перевыборов. Такого же мнения придерживается политолог Николай Спиридонов.

"При введении военного положения невозможны досрочные выборы. Поэтому, если политические силы пойдут на раскачку ситуации, а также при развалившейся коалиции, можно взять и ввести военное положение, и выборов не будет", - считает Спиридонов.

В то же время политолог Андрей Золотарев считает, что Порошенко побоится вводить военное положение.

"В интересах Порошенко провести выборы, пока президент не потерял легитимности. Ему нужно их провести, пока у него в руках сконцентрирован очень мощный административный, информационный, финансовый ресурс, – пока ситуация не вынудила его к действиям. Если Порошенко не откроет этот клапан и не снимет политическое напряжение через перевыборы, то в результате через некоторое время отформатируют не только Верховную раду, но и его самого", - считает Золотарев.

Тем временем недовольны Порошенко почти все. Его ждет "большая кровь", если он срочно не разгонит коррупционное окружение. Об этом в своем блоге написал Юрий Касьянов, один из наиболее известных активистов, собирающих помощь и вооружение для карателей. Он предлагает отправить в отставку все правительство без "кумовьев, земляков, друзей, партнеров по бизнесу".

"Пора пускать кровь воровской системе, господин президент. Пока система в своей безумной жадности не утопила всех нас в крови. Возможно, и вам придется уйти в отставку - и это не самый худший вариант", - предупреждает Касьянов.

Напомним, о нелегитимности президента и правительства на Украине заявил украинский политический эксперт, руководитель Института трансформации общества Олег Соскин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети