19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЕС призвал Украину срочно прекратить блокаду Донбасса

Руководство стран ЕС призвало Киев немедленно прекратить блокаду железнодорожного сообщения с Донбассом, заявив, что такие действия могут привести к энергетическому кризису на Украине. Как передает корреспондент Накануне.RU, о тяжелых последствиях заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Однако режим пошел на сговор с олигархами, заявил в телеэфире политолог Дмитрий Раимов.

Как сказал пресс-секретарь ЕС, блокада "противоречит очень необходимому комплексному подходу к украинским гражданам, проживающим на неподконтрольной территории", и потребовал решить эту проблему "в первоочередном порядке".

Блокада боевиками поставок угля может привести к остановке работы металлургических предприятий на Украине, заявил глава украинского правительства.

"В металлургическом комплексе сегодня работает 300 тыс. человек. Все то, что мы продаем за границу, — это 20% всей валютной выручки государства. Иначе, как подрывом экономики, это назвать нельзя", - сказал Гройсман.

Ранее он заявил, что блокада поставок угля зимой - это преступление.

Украинский режим пошел на это сознательно, чтобы обосновать новое повышение тарифов. Так в эфире телеканала "Киев" заявил политолог Дмитрий Раимов.

"В преддверии этой блокады компания СКМ, которая принадлежит господину Ахметову, и ряд других компаний, занимающихся углем и теплоснабжением, выступали за повышение тарифов. Это необходимо было как-то обосновать. Сейчас страну взяли в плен, сказали, что у нас есть 20 дней, пока есть уголь, иначе нужно что-то делать. При этом правительство согласилось с этим", - подчеркнул Раимов.

По его мнению, если бы президент Петр Порошенко захотел, то блокада прекратилась немедленно. Подобную версию высказывали и другие эксперты, ссылаясь на то, что режиму выгодно обострять ситуацию. Правда, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что блокада Донбасса правительству невыгодна, но почему режим не разблокирует пути - "это вопрос силовиков, никак не министерства".

Внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что "МВД не может вмешиваться в эту ситуацию", поскольку подчиняется штабу "АТО".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на Украине в среду было введено чрезвычайное положение.

коллаж, Порошенко, ТЭЦ, уголь|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС