18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинский режим заинтересован в блокаде Донбасса и обострении ситуации, - эксперты

Блокирование железнодорожных путей в Донбассе является уголовным преступлением, но украинский режим потворствует этому, так как заинтересован в обострении ситуации в Донбассе. Как передает корреспондент Накануне.RUукраинские эксперты предупреждают: это грозит непредсказуемыми последствиями.

"Так называемые "ветераны АТО" и добровольцы совершают уголовное преступление, но ни МВД, ни СБУ на это не реагируют, хотя разблокировать эти пути можно в течение часа. 

Когда власть говорит, что она ничего не может сделать, она врет. Думаю, это делается умышленно, с целью доведения ситуации на Украине до полного коллапса, с целью обострения ситуации на востоке страны", - заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

В результате блокады Донбасса энергосистема Украины оказалась без дешевого угля, что грозит остановкой блоков ТЭС. Об этом напомнил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По его словам, в запасе есть газомазутные блоки, но для их работы придется импортировать дополнительные объемы газа, а нужно будет порядка 3-4 млрд грн. Импорт зарубежного угля тоже не решает проблем. В лучшем случае Украина получит этот уголь где-то к середине апреля, возможно, к началу мая, считает Землянский. Но он будет гораздо дороже, а значит, будут подняты тарифы для промышленности и населения, так что нынешние тарифы на электроэнергию покажутся невысокими.

"Чтобы оперативно покрыть дефицит, ресурс, кроме как в России, взять негде. В случае блэкаута восстановить энергосистему и "прикуриться" мы тоже можем только от энергосистемы России", - предупреждает он.

Землянский также прогнозирует, что веерные отключения затронут все регионы Украины и начнутся гораздо раньше, чем на складах закончится уголь.

"Энергетики вынуждены будут экономить, чтобы максимально растянуть запасы и снизить нагрузку в системе и не дать ей развалиться", - сказал он.

По его мнению, украинские боевики поставили Украину на грань масштабной гуманитарной катастрофы, взяв в заложники всю страну, а блокада Донбасса отпугивает от Украины последних инвесторов.

Тем временем во вторник на Украине заявили, что страна начинает постепенную модернизацию ТЭС, чтобы избавиться от зависимости от антрацитового угля. Это сделал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, с конца января "ветераны АТО" приступили к блокаде Донбасса, перекрыв транспортные коммуникации с территориями, подконтрольными Киеву.

Пантелеймоновка, Донбасс, обстрел, шахта Новопавловская|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети