25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске завершается расследование уголовного дела о мошенничестве при строительстве объектов агрохолдинга "Здоровая ферма"

Челябинский областной суд не удовлетворил жалобу адвокатов, требовавших признать незаконным постановление о продлении до 30 месяцев срока предварительного следствия по уголовному делу о мошенничестве в отношении генеральных подрядчиков, принимавших участие в строительстве Родниковского свинокомплекса и Кунашакской птицефабрики для группы компаний "Здоровая ферма", передает корреспондент Накануне.RU.

В суде адвокат обвиняемого просил признать постановление о продлении срока предварительного следствия незаконным, указывая, что следователем не было принято должных мер к установлению обстоятельств уголовного дела, на наличие волокиты по делу, а также на то, что следствие по делу закончено и в ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами дела.

По мнению следователя, жалоба является необоснованной, поскольку уголовное дело представляет особую сложность. Объем уголовного дела с документами составляет 400 томов.  В рамках расследования проведено порядка 50 различных экспертиз. "В рамках этого уголовного дела была расследована и изобличена организованная преступная группа, которая совершила сложнейшею мошенническую схему в сфере строительства на пяти объектах стройки, на которую выделялись под гарантии правительства Челябинской области кредитно-денежные средства", - отметила она.

Напомним, речь идет об уголовном деле о мошенничестве в отношении генеральных подрядчиков, задействованных в строительстве Родниковского свинокомплекса и Кунашакской птицефабрики. Потерпевшими по делу проходят семь организаций, которые вели строительство объектов. Все компании выиграли тендер на выполнение строительно-монтажных работ на объектах, после чего подрядчик заключил с ними договор.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обвиняемыми по делу проходят руководители ООО "Трест "Энергострой", ООО "Энергостроительная компания", ООО "КомплексСтрой". Именно эти фирмы являлись генеральными подрядчиками строительства птицефабрики и свинокомплекса. А заказчиками работ выступали организации, входящие в группу компаний "Здоровая ферма".

По версии следствия, когда работы были выполнены и приняты, генподрядчики получили от заказчиков денежные средства в счет оплаты данных работ. Однако свои обязательства перед субподрядными организациями в полном объеме они не выполнили, причинив субподрядным организациям ущерб в размере порядка 80 млн руб.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено еще в июле 2014 года, однако в 2016 году оно было соединено в одно производство с уголовным делом по обвинению в хищении денежных средств путем возмещения НДС. При этом по второму уголовному делу проходит более 10 обвиняемых.

По словам адвоката потерпевших субподрядных организаций Ольги Бережной, по уголовному делу о мошенничестве обвинение предъявлено порядка 9 человек.

"Полагаем что, органами предварительного следствия абсолютно доказана вина каждого в хищении. Налицо мошенническая схема хищения денежных средств. Изначально было запланировано, что никакие денежные средства не будут выплачены субподрядным организациям. Денежные средства поступали на счета организаций, директора которых проходят обвиняемыми по делу, тем не менее эти средства шли не на погашение задолженности потерпевших, а уходили на другие счета и выводились", - рассказала она.

Позицию следствия подтверждают также проведенные судебно-бухгалтерские экспертизы, которые, по словам адвоката, подтверждают, что на счетах некоторых организаций были деньги и они просто выводились, а также прослушки телефонных разговоров из материалов второго уголовного дела.

"Прослушки телефонных переговоров подтверждают и доказывают, что нашим строителям просто не хотели платить деньги. Там напрямую говорится: что нам со строителями делать? Ответ – куда-нибудь посылайте их, ничего им платить не надо", - подчеркнула адвокат.

Добавим, что сами обвиняемые утверждают, что средства для расчета с субподрядчиками на счета к ним не поступали. "Это проверялось, деньги поступали и были выведены", - утверждает Ольга Бережная.

Отметим, что следствие по уголовному делу уже закончено, в ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами дела. И если потерпевшим на ознакомление потребовалось две недели, то сколько потребуется времени на эту процедуру обвиняемым, которых по делу проходит порядка 20, в настоящий момент неизвестно.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что группа компаний "Здоровая ферма", в которую входят "Уралбройлер", комбикормовый завод, Родниковский свинокомплекс и три птицефабрики в Пермской области, ранее принадлежала депутату Госдумы Олегу Колесникову. Однако в марте агрохолдинг был продан "Русгрейн холдингу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС