19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjQhQ
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/tag/sistema/, отзывы.
По ссылке http://remont.youdo.com/building/sauna/geo/spb/, посетить сайт.
Отделка ванной комнаты плиткой: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/plitkoy/.
youdo.com


Пермяки просят Максима Решетникова сохранить уникальный "Сад соловьёв" у реки Уинка

"Пермская зеленая коалиция", которая в свое время боролась за перенос проекта строительства зоопарка с территории Черняевского леса, опубликовала петицию о сохранении пермского "Сада соловьев". Адресаты петиции – врио губернатора Пермского края Максим Решетников и глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Горадминистрация  утвердила проект планировки территории "Сада Соловьев" у речки Уинка, предусматривающий застройку почти всего парка без учета мнения жителей, сообщает коалиция. Авторы петиции просят губернатора оградить территорию от застройки, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сад соловьев" создан местными жителями, общественниками и экологами и стал почти культовым местом, говорится в петиции: "Несколько лет люди содержат, облагораживают и развивают его за собственные средства и на общественных началах. Здесь проводятся благотворительные мероприятия и ярмарки, чаепития и субботники. Дети приходят на образовательные экскурсии и волонтёрские акции, а взрослые - чтобы отдохнуть от городской суеты, побыть в тишине и спокойствии, слушая "зелёный шум" и пенье соловья".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помимо этого долина реки Уинка имеет экологическое, природоохранное и научное значение.

"Его создатели шли методом проб и ошибок, на своём опыте учась осторожно и бережно относиться к этой территории. Главный "двигатель" проекта Надежда Баглей признавалась, что в самом начале из-за активных действий по благоустройству территории создатели Сада чуть ненароком не прогнали его главных обитателей - соловьёв. Тогда поняли, насколько хрупкой является сложившаяся экосистема и насколько особого отношения к себе она требует. Многие произрастающие здесь растения вы не встретите в городе. Также в Саду, кроме соловьёв, обитает множество других видов птиц", - отмечено в обращении в Решетникову и Самойлову.

Территория сада в 2009 г. была оформлена в частную собственность, а сегодня поделена на 43 земельных участка с большим числом правообладателей. Береговая линия с водоохранной зоной до сих пор не поставлены на кадастровый учет. Из-за этого береговая полоса оказалась в частной собственности, несмотря на то, что это запрещено по водному и земельному законодательству.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящее время территория Сада отнесена к зоне парков (Р-1), на которой можно размещать только фонтаны, скульптуры, игровые и спортивные площадки, оранжереи. Но администрация города собирается изменить статус земли на одном из самых крупных участков по ул. Уинская, 2 для того, чтобы на этом месте  "Пермский квартал" построило еще один многоэтажный жилой дом.

В январе прошлого года администрация утвердила проект планировки территории, предусматривающий застройку почти всего парка, хотя в 2014 г. на публичных слушаниях жители не поддержали его. Сейчас запущена процедура внесения поправок в правила землепользования и застройки Перми. Авторы петиции считают, что строительство будет означать смерть "Сада соловьев", они просят чиновников отменить проект и  установить полный мораторий на изменения границ природно-рекреационных зон (Р-1 – Р-6), а также зон рекреационных и специальных объектов и экологических природных ландшафтов.

В долине малых рек Перми (долины рек Егошихи, Ивы (включая Уинку), Данилихи, Мулянки и других) должны быть организованы особо охраняемые природные территории (ООПТ), считает "Пермская зеленая коалиция".

Петиция появилась сегодня, под ней уже собрано несколько десятков подписей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС