24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

СМИ: Арестованы основатели компании Mossack Fonseca

В Панаме по делу о коррупции арестованы основатели фирмы Mossack Fonseca Юрген Моссак и Рамон Фонсека, сообщает Reuters.

Оба они обвиняются в отмывании денег. По данным агентства, власти приняли решение об аресте Фонсеки и Моссака, опасаясь, что те могут бежать из страны.

Напомним, что панамская Mossack Fonseca стала широко известна в 2016 г., когда международный консорциум журналистов провел расследование о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. Одно из названий расследования – "Панамские документы" - по месту регистрации Mossack Fonseca, утечка из которой и стала основой работы журналистов. По данным представителей СМИ, это компания занимается созданием подставных фирм и корпоративных структур с тем, чтобы скрыть конечных бенефициаров активов. Расследование вызвало большой резонанс, после его публикации в отставку ушел премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон.

В опубликованных архивах оказались данные и об офшорах российских бизнесменов, в частности, в расследовании упоминался владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2017 11:41 Мск Автора расследований для "Панамских документов" могли взорвать с помощью мобильника
Ранее 17.10.2017 01:25 Мск На Мальте взорвана машина автора расследований для "Панамских документов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС