18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Журналисты узнали об офшорах действующих и бывших лидеров государств

 Международный консорциум журналистов провел расследование, по результатам которого стали известны данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров.

Об этом говорится в специально-опубликованном пресс-релизе. Также обнародованы данные о 128 политиках и официальных лиц и 29 миллиардерах из журнала Forbes.

Авторы расследования заявляют, что речь идет о примерно 11,5 млн различных документах, которые проливают свет на масштабы "теневой экономики" с участием ведущих мировых политиков, бизнесменов и "селебрити".

В сборе информации больше года участвовали члены консорциум журналистов, немецкой Sueddeutsche Zeitung и десятков других изданий – всего более 370 журналистов из 76 стран.

Одно из названий расследования – "Панамские документы" — по месту регистрации компании Mossack Fonseca, утечка из которой и стала основой работы журналистов. По данным представителей СМИ, это компания занимается созданием подставных фирм и корпоративных структур с тем, чтобы скрыть конечных бенефициаров активов.

Так, например, в 2014 году в США слушалось дело о том, что Mossack якобы помогала экс-президенту Аргентины Нестору Киршнеру отмывать деньги через 123 фирмы, учрежденные в штате Невада. Раскрыть информацию Mossack отказалась, открестившись от американских филиалов. Параллельно сотрудники компании пытались уничтожить часть документации или вывезти их из юрисдикции США.

В результате неназванный источник передал немецким журналистам более 11 млн документов, относящихся к периоду с 1977 года по конец 2015 года.

В докладе журналистов, в частности, утверждается, что люди "из близкого окружения" президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании, по меньшей мере, $2 млрд.

Также в списке фигурируют сделки, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Также в расследовании упоминаются футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан.

Авторы расследования особо подчеркивают, что доказательств причастности Джеки Чана, как и многих других клиентов Mossack Foncesa, к незаконным сделкам нет. Однако появление Mossack Fonseca связано с так называемым "преступлением века" — краже 7 тыс. слитков золота и нескольких ящиков с драгоценностями из хранилища в пригороде Лондона в ноябре 1983 года. Сумма украденного составляла $100 млн или $1 млрд в современных ценах, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, неделю назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на Западе и в РФ консорциум международных расследований готовит вброс информации, неприкрытую "заказуху" о семье президента РФ, друзьях его детства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2016 00:48 Мск В США приступили к изучению документов об офшорах лидеров государств

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС