25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика СЗФО В России

РПЦ хочет процент от платы за вход в Исаакиевский собор

После передачи Исаакиевского собора в ведение Санкт-Петербургской епархии, вход в собор будет бесплатным в свободное от богослужений время. Платным сохранится вход на колокольню. За это турфирмы будут обязаны отчислять часть выручки Русской православной церкви - по крайней мере, этого хотят в самой РПЦ.

Об этом "Российской газете" сообщил наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий. "В свободное от богослужений время пусть приходят все туристы. А турфирмы, за деньги приводящие их в собор, пусть отчисляют храму какой-то процент своей выручки, чтобы средства на его реставрацию собирались не только от молящихся, но и от туристов", – заявил иерарх.

По его словам, сейчас по такому принципу туристы посещают Александро-Невскую лавру. Она получает от турфирм небольшой процент. "А вот лучшую обзорную площадку города, открывающуюся с колокольни Исаакия, я бы оставил платной. Кстати, такая практика существует во многих знаменитых европейских соборах", – отметил епископ.

Владыка Назарий также высказался за передачу лавре ряда церквей, в том числе Благовещенской, где находится музей. "Уж не говоря о церквах некрополей монастыря – Лазаревской и Тихвинской, они тоже подлежат передаче. Крики "Церковь не сможет содержать исторические соборы!" – чепуха. Конечно, сможет [...] Сравните вид Благовещенской церкви, остающейся музеем и содержащейся за госсчет, и состояние Александро-Невской лавры, это сравнение в пользу лавры", – отметил он.

Ранее в РПЦ предложили, чтобы некоторые работы по содержанию Исаакия выполнялись за счет субсидий от Санкт-Петербурга, напоминает "ФедералПресс".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС