19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мизулина: Закон "о шлепках" стал актом ненависти к семье

Закон "о шлепках" стал актом ненависти по отношению к семье. Об этом, представляя законопроект об изменениях в статью 116 УК РФ, в Госдуме заявила сенатор Елена Мизулина, передает корреспондент Накануне.RU.

"Закон "о шлепках" приравнял побои близких лиц к побоям по мотивам ненависти и отнес эти дела к делам частно-публичного обвинения, то есть запретил примирение в семье и прощение, но способность прощать - часть национальной, православной традиции. В этом смысле сам закон стал актом ненависти по отношению к семье. Не надо удивляться такой реакции со стороны родителей", - сказала она, комментируя инициативу. 

По ее словам, по статье 116 с легкостью может возбуждаться уголовное дело, поскольку не нужны ни медицинские справки, ни экспертизы. Поправки, принятые 3 июля 2016 года в статью 116 УК РФ, также очень удобны для тех, кто борется с преступностью, считает Мизулина. "Успех такой борьбы зависит от того, сколько возбудил и сколько раскрыл дел, а раскрыть просто - супруг, родитель здесь, рядом, отправляют дело в суд, а себе в зачет галочку, что дело раскрыто", - сказала член Совета Федерации. На наличие спекуляций в этом вопросе указывает и мониторинг правоприменительной практики, проведенный родителями, которые исследовали сайты УВД страны. По словам Мизулиной, сегодня под 116 статью активно возбуждаются дела, а об успехах раскрываемости "особенно радостно" рапортуют ГУВД по Мурманской, Саратовской, Смоленской областям. Например, в ГУВД Саратовской области отчитались: отработали 24 семьи, возбудили 1 уголовное дело по 116 статье. Сколько еще семей отработает полиция, пока Госдума дискутирует по поводу изменения статьи 116", - отметила сенатор.

Предлагаемые Мизулиной изменения, как она заверила, "не снижают уровень защиты детей и семей от насилия". Речь идет о том, что если совершаются побои без последствия для вреда здоровья, то это переходит в ранг административных правонарушений. "Закон позволит восстановить справедливость , оградить семьи от необоснованного вторжения во внутренние дела детей, восстановить доверие родительской общественности к власти… Они надеются, что новая Госдума с ними, а не против семьи", - заключила она.

Как сообщало Накануне.RU, ранее появилась информация о том, что антиювенальные поправки в "закон о шлепках" может внести сама "Единая Россия". Один из авторов скандального закона глава комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников в письме Тюменскому родительскому комитету сообщил, что в Госдуму внесен проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в статью 116 "Побои" в части исключения "побоев в отношении близких лиц" из числа преступлений.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС