25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Военнослужащий из Тикси рассказал, как спасали пассажиров Ил-18, потерпевшего крушение вблизи поселка

Военнослужащий из Тикси рассказал, как спасали пассажиров и экипаж Ил-18 Минобороны России, потерпевшего крушение вблизи поселка. Свой рассказ он опубликовал на одном из местных форумов, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, новость о крушении самолета застала его дома - о случившемся мужчина узнал из СМИ, а уже через 15 минут по приказу командира части следовало прибыть на построение, "предварительно тепло упаковавшись".

"Пять минут на сборы, и утепленный с ног до головы, вооружённый фонарем, ветрозащитными очками и охотничьим ножом (а то мало ли, волков у нас никто не отменял), я скакал в часть. Скакать было тяжело, поскольку мешал ветер, усилившийся до 15-20 м в сек. Правда, мороз спал и теперь был не 30-40 градусов, как всю предыдущую неделю, а всего 20-25, что, по нашим меркам, практически тропики. В тот момент было не до смеха. Понятно было, что нас, вероятнее всего, собирают в помощь спасателям, вывозить с места катастрофы тела погибших. Сквозь ветер раздался рокот и над головой пролетел заходящий на посадку Ми-8. Здесь я должен уточнить, что рядом с больницей посадочной площадки нет, поэтому вертолеты, совершающие санитарные рейсы, приземляются на дорогу, в полукилометре от неё", - рассказал военнослужащий.

Напомним, изначально СМИ сообщили о погибших, позднее Минобороны опровергло эту информацию - погибших в результате крушения нет

"Через пять минут на армейском "Урале" мы летели к больнице с приказом помочь персоналу в выгрузке раненых из вертолетов, перевозке их в машинах "скорой помощи", и размещении в палатах больницы. В общем, быть на подхвате", - рассказал военный.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На месте ЧП к тому времени уже дежурили спасатели: "Спасатели курят возле вертолета и смеются. Мы, говорят, когда подлетали к обломкам, как увидели, что несколько человек возле самолета бродит и руками размахивает – глазам не поверили. Местный батюшка, прибежавший к больнице читать заупокойную, развеселился и убежал в храм читать за здравие".

Также военнослужащий описал, как один из пострадавших узнал о том, как СМИ сообщают о крушении и погибших: "Сколько пропущенных..." - скрючившийся на сиденье летчик с трудом достает телефон и смотрит на экран: "Жена, мать… в госпитале позвоню". Его лежащему на носилках товарищу повезло меньше – ноги сломаны в нескольких местах, боль нестерпима. Он просит медсестру достать его телефон. "Почему в госпитале? Сейчас звони!" - я смотрю на иссеченное стеклом и металлом лицо летчика: "Вас же похоронили в новостях!" Летчик бледнеет и поспешно достает убранный было телефон".

Ил-18, самолет, Тикси, крушение|Фото:http://ren.tv

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что по мнению военного, причиной ЧП могло стать столкновение с сопкой. Ранее эту версию уже озвучивали местные жители и ряд наблюдателей.

"При заходе на посадку, в условиях плохой видимости - полярная ночь и пурга, экипаж совершил ошибку ориентированияне без помощи диспетчера, и самолет ударился о сопку. От удара у него отвалились крылья. Фюзеляж скользнул по склону другой сопки и влетел в ущелье. При торможении корпус развалился на три части", - поделился мнением военнослужащий.

Он также рассказал, что медиков из Якутска в Тикси ждали с особым энтузиазмом, поскольку они должны были привезти с собой мобильный госпиталь.

"Стыдно сказать, у нас в больнице даже рентгена нет. Запасов крови мало. Редкой вообще нет. Ночью нас, военнослужащих, обзванивали, искали кровь третьей группы резус отрицательный - для одного пострадавшего требовалась. Не знаю, нашли или нет. Говорят, что всех раненых отправят в Бурденко и ВМАИК", - рассказал он.

Добавим, что сообщения о нехватке крови также появляются на различных форумах и в соцсетях. Например, один из пользователей уверяет, что в крушении пострадал его товарищ и сейчас он в тяжелом состоянии. 

"Самолеты, которые должны доставить людей в Бурденко, сейчас стоят на аэродроме Белая в Иркутской области. Их не пускают по причине плохих метеоусловий. Людям нужна помощь. На данную секунду нужна кровь, ее не хватает", - написал пользователь форума с ником acccord171.

Ил-18, самолет, Тикси, крушение|Фото:http://ren.tv

Ил-18, самолет, Тикси, крушение|Фото:http://ren.tv

Напомним, ЧП произошло 19 декабря в 30 км от поселка Тикси. На борту воздушного судна находились 32 пассажира и семь членов экипажа - офицеры четырех войсковых частей из Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Челябинска. В Центральную районную больницу Булунского улуса госпитализированы 38 человек, четверо из них в крайне тяжелом состоянии.

Свои проверки инцидента уже начали военная прокуратура и Следственный комитет.

Добавим также, что что самолет, на котором летели военные - Ильюшин Ил-18В, согласно данным russianplanes.net, находился в эксплуатации с 1965 года. С 1979 по 1992 гг. воздушное судно базировалось в Улан-Удэ (Восточный) в 150-й ОСАП, позднее - до 1997 года - на Дальнем Востоке. Капитальный ремонт судно прошло в 2011 году на 20-м авиаремонтном заводе, после чего самолет эксплуатировался ВВС РФ. 

При этом, в гражданской авиации самолеты Ил больше не используются. Коммерческие пассажирские перевозки на этих самолётах было решено прекратить после авиакатастрофы под Калязином. Причиной трагедии стал отказ техники. Во время полета на высоте 7,8 тыс. м с включенным автопилотом самолет внезапно перешел в пикирование с увеличивающейся скоростью до 850 км/ч и нарастающим левым креном до 60º. В последний момент экипаж сумел отклонить руль высоты на кабрирование, однако для полного вывода не хватило высоты. Ил-18 на большой скорости врезался в снежное поле рядом с окраиной деревни. Погибли все 27 человек, находившиеся на борту.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.04.2018 08:06 Мск Суд вынес приговор виновнику крушения Ил-18 в Якутии
Ранее 09.03.2017 10:24 Мск "Ил-18 зацепил сопку и съехал по ее склону", - озвучены причины крушения самолета Минобороны с уральскими военными в Тикси
Ранее 02.02.2017 01:48 Мск В Екатеринбурге похоронили военнослужащего, скончавшегося после жесткой посадки Ил-18 в Якутии
Ранее 21.12.2016 12:05 Мск Состояние двоих пострадавших при крушении Ил-18 в Якутии удалось стабилизировать: о транспортировке речи пока не идет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.12.2016 09:29 Мск Прооперированы трое пострадавших при крушении Ил-18, находившихся в крайне тяжелом состоянии
Ранее 19.12.2016 18:18 Мск Вертолет с медиками из Якутска прибыл в Тикси для оказания помощи пострадавшим в аварии Ил-18
Ранее 19.12.2016 15:19 Мск Для оказания помощи и проведения возможной эвакуации пострадавших в Якутии военных из Хабаровска в Якутск вылетел самолёт Бе-200ЧС
Ранее 19.12.2016 14:59 Мск "То, что все выжили - это чудо!" Командир Ил-18 грамотно производил посадку в экстремальных условиях
Ранее 19.12.2016 14:12 Мск В сети появились первые фото и видео с места крушения Ил-18 Минобороны в Якутии
Ранее 19.12.2016 11:35 Мск Крушение Ил-18 в Якутии проверит прокуратура
Ранее 19.12.2016 11:26 Мск В Якутске по факту аварийной посадки самолета Ил-18 проводится доследственная проверка
Ранее 19.12.2016 10:36 Мск "Корпус самолета деформирован", - на месте крушения Ил-18 Минобороны работает спецтехника
Ранее 19.12.2016 09:58 Мск На разбившемся в Якутии Ил-18 летели военнослужащие из Екатеринбурга и Челябинска
Ранее 19.12.2016 09:39 Мск Опубликован список пассажиров и членов экипажа разбившегося в Якутии Ил-18
Ранее 19.12.2016 09:15 Мск Первые подробности ЧП с военным Ил-18 в Якутии: в больницу доставлено 23 человека
Ранее 19.12.2016 08:07 Мск В Якутии разбился Ил-18 Минобороны с военными на борту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС