19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv9aL
Тут http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/replacementlarvae/, подробное описание здесь.
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
Установка МДФ плинтуса на http://remont.youdo.com/facing/floor/plinth/mdf/.
youdo.com


Ученые: климат на Земле начал меняться

Глобальное потепление к 2050 году может превратить почву в одного из главных источников выбросов углекислого газа, что повлечет изменение климата на Земле. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета США. 

По данным исследования, проводившегося в течение 20 лет, сильнее всего глобальным потеплением будут затронуты арктические и субарктические регионы, где в зоне вечной мерзлоты, благодаря холоду и пониженной активности микроорганизмов, углерод накапливался тысячелетиями.

Исследователи отмечают, что потепление атмосферы всего на один градус к 2050 году высвободит примерно 55 триллионов  килограммов почвенного углерода, что эквивалентно объему выбросов Соединенных Штатов за тот же период или 17% мировых выбросов. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Когда начинается потепление, активизируются микробы, и углерод покидает почву. Беда в том, что зоны вечной мерзлоты нагреются в результате изменения климата быстрее всего", -  пояснил главный автор исследования, доктор Томас Краутер.

"Теперь, когда нам это известно, мы можем быть уверены, что биологические последствия реальны, они способны ускорить изменение климата, вызванное человеком", - добавил его коллега, профессор Марк Брэдфорд.

 Однако, несмотря на это параллельно происходят и другие процессы, также способные повлиять на климат. Рост содержания углекислого газа в атмосфере провоцирует усиленный рост растений, которые поглощают газ в процессе фотосинтеза, перерабатывая его в глюкозу и выделяя кислород.

В настоящее время температура воздуха в Арктике на 20 градусов превышает климатическую норму для этого время года, в то время как оледенение Северного ледовитого океана находится на самом низком уровне, когда-либо зарегистрированном в ноябре. Сокращение количества льда на полюсах ведет к дальнейшему нагреву океана, а также высвобождению подводных запасов газа метана, передает ТАСС.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС