25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Оказывается, у российского авиапрома есть избыточные мощности! Минпромторг предлагает их сокращать

Российскому авиапрому необходимо сокращать избыточные мощности, говорится в стратегии развития авиационной промышленности до 2030 г., подготовленной Минпромторгом. Мощности Объединенной авиастроительной корпорации значительно превосходят суммарные мощности Airbus, Boeing, Bombardier и Embraer. Сокращение упирается в сопротивление гендиректоров структур корпорации и региональных властей, пишут "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника, мощности практически не сократились со времен СССР, когда на пике выпускалось около 100 гражданских самолетов.

"Выведение избыточных производственных мощностей – одна из мер по построению новой индустриальной модели ОАК, призванной существенно повысить эффективность", – говорит представитель ОАК, не уточняя деталей. Среди других мер – передача на аутсорсинг неключевых операций и построение системы управления поставщиками, добавляет он.

Также в стратегии отмечается, что внутренний рынок важен для российских производителей в качестве якорного, обеспечивающего успешный запуск программ, но он недостаточен для выхода на серийность и окупаемость программ, поэтому ключевые гражданские проекты (региональный самолет SSJ100 и среднемагистральный самолет МС-21) – экспортно-ориентированные.

путин владимир макс-2011 стенд оак|Фото: premier.gov.ru

Проекты, не связанные с выполнением целей государства и ориентированные только на внутренний рынок, не смогут рассчитывать на поддержку, уточняется в документе. Например, на внутренний рынок ориентирован проект создания нового самолета на базе широкофюзеляжного Ил-96. Экспортные проекты получат поддержку Российского экспортного агентства (страхование и гарантии покупателям), помощь при охране авторских прав и международной сертификации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС