Счет сравнялся. Карякин уступил Карлсену в 10-ой партии

В десятой партии матча по шахматам за мировую корону российский гроссмейстер Сергей Карякин уступил действующему чемпиону, норвежцу Магнусу Карлсену, таким образом, счет сравнялся 5:5 - в восьмой партии победил шахматист из России, остальные прошли вничью. Впереди еще две игры, ближайшая из которых состоится завтра.

Карякин заявил, что игра была интересной. "Я мог не проиграть, но такое иногда случается", - пояснил шахматист.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин. Архивное фото

Следующую партию Карякин будет играть белыми, всего по регламенту должно состояться 12 партий. Если счет останется равным, будет назначен тай-брейк. Призовой фонд - 1 миллион долларов.

Любителям шахмат из Екатеринбурга Сергей Карякин известен по выступлению за свердловский шахматный клуб "Малахит". В его составе он был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы. Стоит отметить, что Сергея Карякина до сих пор тренирует воспитанник свердловской шахматной школы, чемпион России 2001 года и чемпион Европы 2014 года, международный гроссмейстер Александр Мотылев. Сейчас Мотылев является главным тренером сборной России по шахматам.