19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBprth
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/ здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/kazan/musor/: посетить сайт.
youdo.com


На космодроме "Восточный" опять пропали деньги. "При содействии чиновников Роскосмоса"

Очередное дело о пропавших при строительстве "Восточного" деньгах возбуждено ГСУ СК - речь идет о 70 млн руб. Дело по факту исчезновения денег квалифицировано как "присвоение или растрата".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета, деньги из бюджета были выделены на строительство гостиницы при космодроме - предполагалось, что комплекс будет включать комбинат питания, инженерную инфраструктуру, смотровую площадку. Субподрядчиком работ стала частная проектная организация - ООО ПСК "МИКОС", учредителем и генеральным директором которой являлся Сергей Островский. Он же работал главным инженером проекта ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" (далее ОАО "31 ГПИСС").

Следователи полагают, что получить субподряд Островскому удалось благодаря содействию знакомых в Роскосмосе, хотя его компания не имела необходимых технических и кадровых ресурсов.

"Пользуясь покровительством чиновников "Роскосмоса" и иных ответственных лиц, Островский не выполнив ничего, в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 миллионов рублей на счет компании. Чтобы скрыть неисполнения обязательств, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО "31 ГПИСС", и знакомое архитектурное бюро", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Долгое время эта сложная и законспирированная схема оставалась незаметной, в том числе, благодаря покровительству чиновников корпорации Роскосмос.

Когда же махинация вскрылась, на Островского и его пока не выявленных покровителей завели дело по статье "Мошенничество".

Добавим, ранее приговором суда Островский уже был осужден за совершение аналогичного преступления – хищения денежных средств, выделенных на проектирование космодрома "Восточный".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС