25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Индия собирается купить у РФ почти 500 Т-90

Индия, наряду с Китаем, является одним из крупнейших импортёров продукции российского ВПК. В СМИ появились сведения о том, что комиссия по оборонным закупкам Министерства обороны Индии одобрила сделку с РФ на поставку 464-х танков Т-90, а именно модели Т-90МС (производство уральской НПК "Уралвагонзавод" с головным предприятием в Нижнем Тагиле). Данное решение ещё не подразумевает автоматическое заключение сделки, но уже позволяет приступить к потенциальным переговорам с поставщиком. Общая сумма контракта, как ожидается, может достичь 2 млрд долларов. Кроме того, сделка должна будет подразумевать лицензионную сборку российских танков на территории Индии, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Т-90МС является новейшей экспортной модификацией Т-90. Боевые машины этого типа уже состоят на вооружении индийских бронетанковых войск и производятся в стране по лицензии. Однако в Дели рассчитывают иметь к 2020 г. более 1,5 тыс. Т-90 различных модификаций, которые к этому времени должны заменить устаревшие Т-55 и Т-72 и стать основой танкового парка индийских Вооружённых сил. Более того, уже сейчас, по некоторым сведениям, Индия обладает крупнейшим парком Т-90, опережая в этом отношении даже Россию.

Дели активно пытается вести геополитическую игру в Южной Азии и нуждается в мощной, в том числе и сухопутной армии. Однако основной конкурент – Китай сумел создать вполне самостоятельную танкостроительную промышленность, а его разработка VT-4 даже обошла Т-90 на тендере для армии Таиланда. Индийская же разработка Arjun никак не может справиться с целым рядом технических проблем, в результате чего производство и эксплуатация этой машины осуществляется лишь из-за соображений престижа, а от закупок российской бронетехники Индии в обозримом будущем никуда не уйти.

танк Т-90С|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС