25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmkmH
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/ufa/negabaritnye/: подробное описание.
Установка межкомнатной двери на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/.
youdo.com


Китай начал строительство своей первой плавучей АЭС

Китай приступил к строительству плавучей АЭС. Это важный для Поднебесной шаг в деле развития собственной атомной энергетики. Кроме того, новая электростанция за счёт своей мобильности может помочь Пекину в деле экспансии на островах Южно-Китайского моря. При этом в развитии этой отрасли КНР несколько отстаёт от РФ, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Корпорация China General Nuclear Power Group (CGN) сообщила о подписании с Dongfang Electric Corporation "Договора о покупке корпуса реактора ACPR50S под давлением". Как сообщил заместитель главного инженера научно-исследовательского института CGN, главный конструктор реактора Жуй Минь, сооружение плавучей АЭС в основном заключается в строительстве платформы, установке оборудования, в него не входит наземное строительство, поэтому наибольшее влияние окажет производство реакторного оборудования, в том числе наиболее длительный производственный период имеет реактор под давлением. В связи с этим, подписание договора о покупке означает официальное вступление ACPR50S в фазу сооружения.

"ACPR50S включает небольшой реактор и плавучую платформу, состоящую из двух частей, компания China General Nuclear Power Group (CGN) уже завершила концепцию, план конструкции и скоро завершит предварительные работы по проектированию", - подчеркнул инженер.

аэс, большой щит управления, диспетчерская(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Стало известно, что помимо этого реактора, разработанный корпорацией China National Nuclear Corporation (CNNC) ядерный реактор ACP100S также выходит на передовые позиции в мире, в настоящее время уже завершены предварительные работы, проект прошел проверку МАГАТЭ, сейчас ведутся соответствующие работы по правовой оценке, в 2016 году планируется начало строительства, а завершение и сдача, по данным, приводимым агентством "Синьхуа", намечена на 2017 г. В то же время в СМИ встречаются и сведения о том, что плавучая АЭС вступит в эксплуатацию не раньше 2018-2019 гг.

ACPR50S представляет собой экспериментальный реактор с водой под давлением с тепловой мощностью 200 МВт и электрической мощностью 60 МВт. Заявленный топливный цикл ACPR50S достигает 30 месяцев. Проект ACPR50S считается оптимальным решением комбинированных поставок тепла, электроэнергии и пресной воды для работ по освоению морских ресурсов, а также для поставок электроэнергии и оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций в островных и прибрежных районах. В этой связи не исключено, что КНР будет использовать его в акватории Южно-Китайского моря, где на оспариваемых Вьетнамом островах уже построено поселение Саньша, получившее статус города. Кроме того, Китай продолжает строительство инфраструктуры и заселение всего архипелага Наньша, до недавнего времени бывшего необитаемым.

Создание плавучих атомных электростанций уже стало одним из передовых направлений развития атомной энергетики в мире. На передовых позициях в этом отношении наряду с Китаем находятся такие страны, как Россия, США, Франция, Южная Корея. При этом в РФ уже практически завершены все работы на плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", эксплуатация которой, как ожидается, начнётся уже в следующем году. Сообщается, что отечественная АЭС будет использоваться в Арктике.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, вчера премьер-министры КНР и РФ подписали совместное заявление о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС