25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Китайские атомщики вытесняют российских?

Согласно заявлению, сделанному президентом Китайской национальной атомной корпорации (КНАК) Сун Цинь, Китай намерен построить около 30 энергоблоков АЭС в странах, входящих в экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века. КНАК уже подписала соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике с Аргентиной, Бразилией, Египтом, Саудовской Аравией, ЮАР, Великобританией, Францией, Иорданией и Арменией.

Более 70 стран мира уже начали или планируют строительство энергоблоков АЭС. К 2020 году будет завершено сооружение около 130 таких энергоблоков, а к 2030 году их количество приблизится к 300, сказал атомщик. КНАК готова активизировать сотрудничество с зарубежными странами во всей цепи разработок атомной промышленности, сообщает "Синьхуа".

При этом, упор будет сделан на оказании содействия странам вдоль "пояса и пути" в формировании целостной структуры атомной промышленности и локализации производства. Заметим, что из заявления непонятно, означает ли упомянутое сотрудничество именно согласие на строительство АЭС.

Кроме того, очевидно, что уже в ближайшем будущем китайские атомщики составят конкуренцию российским в Армении (которая входит в ЕАЭС, но вот к Шёлковому пути присоединяется с большим трудом) и в Египте, сотрудничество с которым в области атомной энергетики было заявлено как одно из важнейших достижений в ходе прошлогоднего визита президента РФ Владимира Путина в Каир. 

аэс, большой щит управления, диспетчерская(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС