25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Без паники! Россельхознадзор Тюменской области заявил, что жителям не грозит вирус ящура

Управление Россельхознадзора Тюменской области обратилось к жителям с официальным обращением по поводу ситуации заражения молока из Владимирской области вирусом ящура. Опасность местным потребителям не грозит – вся продукция, которая поступает в магазины региона, тщательно проверяется. Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Речь идет об инциденте, о котором Накануне.RU сообщало 26 октября: ряд продуктовых сетей Москвы получил письмо от управления Роспотребнадзора с требованием немедленно изъять всю молочную продукцию компании PepsiCo (бывший "Вимм-Билль-Данн") из-за возможного заражения вирусом ящура. По информации ведомства, опасность заражения возникла из-за сырья, поставляемого на производство дочернего предприятия PepsiCo АО "Холдинговой компании "Ополье" из Владимирской области.

Спустя несколько дней в социальных сетях стали появляться тревожные сигналы – тюменцы пересылали друг другу предупреждение о том, что опасное молоко проникло в Тюменскую область.

"В молочной продукции Вимм-Биль-Данн нашли ящура! Начиная с 11 октября, вся продукция отзывается с продажи и уничтожается. Не покупайте!!! Все выкиньте! Совещание было с участием Роспотребнадзора! Информация пришла из Тюмени!" – говорилось в сообщении неизвестного автора.

Чтобы предотвратить массовую панику, а также необоснованные обвинения в адрес компании, Россельхознадзор опубликовал соответствующее заявление о предпринимаемых мерах. Его текст также был размещен и в официальной группе ведомства "Вконтакте".

"Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует: Вероятность завоза молочной продукции, произведенной в предприятии "Ополье" Владимирской области на территорию Тюменской области Управлением рассматривается как минимальная, поскольку ответственными органами Владимирской области приняты все необходимые меры по изъятию из оборота продукции, произведенной с 1 по 19 октября 2016 года. Кроме того, при исследованиях молочной продукции вирус не обнаружен, но на всякий случай из продажи, значительная часть которой попала на прилавки Москвы, была изъята", - говорится в сообщении.

Тем не менее, специалисты Россельхознадзора напоминают, что вне зависимости от эпидемиологической обстановки необходимо быть бдительными при покупке молочной продукции: обращать внимание на дату производства и наименование производителя. Сырое молоко обязательно кипятить перед употреблением.

В случае несоответствия приобретенной продукции требуемым нормам качества, граждане могут обратиться: при покупке сырого молока - в управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам по адресу: г. Тюмень, ул. Л.Толстого, д. 35 или по телефону: (3452) 22-13- 31. При покупке пастеризованного молока – Управление Роспотребнадзора по Тюменской области (по адресу: г. Тюмень, ул. Рижская, д. 45 А или по телефону: (3452) 20-88-24

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.10.2016 15:33 Мск Продукция PepsiCo экстренно изымается из магазинов Москвы из-за ящура

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС