19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm2gS
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/combination/, подробное описание тут.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/cherepovts/, описание.
youdo.com


"Власов – жертва сталинских репрессий!": на митинге в Сургуте задержали сторонников установки бюста Сталина

В Сургуте прошел митинг памяти жертв политических репрессий. На санкционированное мэрией мероприятие пришли 100 человек. Однако активистов, ранее установивших в городе бюст отца народов, задержала полиция: общественники пришли с плакатами, изображавшими "жертв политических репрессий Власова, Ягоду, Ежова, Куна", передает корреспондент Накануне.RU.

"30 октября в 12.20 Алакаева, Ханьжина, Липпгардта и Булатова незаконно задержали сотрудники полиции во время участия в акции "Памяти жертв политических репрессий". Стояли тихо, спокойно, с плакатами, ни с кем не ругались. Мы спросили у майора Игоря Топчиева, на каком основании нас задержали, на что он ответил, что "просто отвел нас погреться". Майор отобрал у нас телефоны, чтобы мы не снимали беспредел. После нас отвезли в ОП-3 и допросили. Пугают статьей уголовного кодекса "Реабилитация нацизма" за плакаты с Власовым. Вот они, настоящие политические репрессии!" - написали в соцсети активисты.

Митинг, Сургут, плакат, Андрей Власов|Фото: vk.com

Активисты отметили: они пожалуются в прокуратуру на незаконное препятствование участию в общественном мероприятии.

Митинг, Сургут, плакат, Бела Кун|Фото: vk.com

"В городе был санкционированный митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. В нем участвовали 100 человек, к которым примкнули не заявленные люди с плакатами, фотографиями, которые имели признаки запрещенной тематики. Присоединившихся было пять человек, одна из них – 2000 г.р., несовершеннолетняя. Всех пятерых доставили в отдел полиции №3 Сургута, где дали объяснения. Возбуждено административное дело по статье "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики". Решение будет только после экспертизы, она продлится минимум неделю, поскольку не все так просто: они не просто с нецензурной бранью пришли", - рассказала Накануне.RU старший референт группы по связям со СМИ окружной полиции Софья Юсина.

 Митинг, Сургут, плакат, Генрих Ягода|Фото: vk.com

Отметим, в Сургуте не утихает скандал с установкой бюста Иосифа Сталина. Его изготовили на народные пожертвования и установили на набережной Оби 15 сентября. Мэрия Сургута посчитала установку памятника незаконной и добилась сноса, хотя заявлений от горожан не поступало. Напротив, в интернете создана петиция в пользу признания бюста объектом культурного наследия.

Митинг, Сургут, плакат, Николай Ежов|Фото: vk.com

Организаторы установки уже подсчитали "историю десоветизации" в городе. Она включает в себя, в частности, переименование ул. Народной в ул. Мелик-Карамова, снос памятника Ленину перед мэрией, сознательное банкротство и снос первого градообразующего предприятия города – рыбоконсервного завода, который был эвакуирован из Одессы во время Великой Отечественной войны и неоднократно модернизировался.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Журналист, автор программы "Агитация и пропаганда" Константин Семин полагает, что снос монумента - неосмотрительное действие буржуазии, а политика в духе ельцинизма чревата губительными последствиями. Писатель Александр Проханов уверен: снос бюста - "выражения противоречия современного общества, заключающегося в том, что народ - сталинист, мэрия же придерживается троцкистских взглядов".

Отметим, что в то время как полиция в Сургуте разбирается с плакатом, информирующим о последствиях предательства Власова и его пособничества гитлеровским оккупантам, пытаясь разглядеть в этом реабилитацию нацизма, в Екатеринбурге правоохранители никак не могут дать правовую оценку прямому призыву одного из руководителей "Ельцин-центра" "реабилитировать власовцев".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.10.2016 08:50 Мск В Сургуте пройдет митинг памяти жертв политических репрессий. "Это мероприятие против идентичности народа-победителя"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС