24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев – Олланду: "не смейте указывать" Украине

Глава МВД Украины Арсен Аваков разразился в среду шквалом критики на своей странице в Facebook в адрес президента Франции Франсуа Олланда за то, что он, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, призвал Украину выполнить то, под чем она подписалась, - Минские соглашения.

По словам Авакова, эти требования абсолютно неприемлемы для Украины.

"Французский президент много на себя берет! Сначала безобразные высказывания министра иностранных дел Франции Эйро во время визита на Украину, теперь президент Олланд", - заявил Аваков.

"И я говорю Вам, господин Олланд, не смейте указывать нам отдавать территории Украины и миллионы жизней наших граждан – под путинский режим", - пригрозил он, назвав население Украины "крупнейшим европейским народом".

"Вы взялись помочь Украине остановить агрессию России? Так делайте это, а не предавайте Украину, откупаясь от Путина разделом нашей страны!" - призвал зарвавшийся Аваков.

В конечном итоге глава украинского МВД признал, что Украина не будет ничего выполнять.

"Рассчитываю, что сквозь экивоки "дипломатических танцев", Вам, господин Президент, станет понятно, что Украина не собирается покупать свою свободу и независимость, а собирается за них биться! И рассчитывает на поддержку друзей, а не предательство попутчиков", - заключил Аваков.

Кого он назвал друзьями, можно догадаться, учитывая хамский ответ президенту Франции. В подобном тоне высказался и глава украинского МИД Павел Климкин в интервью "Deutsche Welle", отвечая на вопрос, почему Украина не продвигается в деле выполнения Минских соглашений. "Мы и не намерены продвигаться", - отрезал Климкин, давая понять, что на то есть более весомое повеление, чем мнение президента Франции.

В этих условиях Киев пошел на хитрость. Понимая, что возможная встреча в прежнем "нормандском формате" 19 октября в Париже невозможна без выполнения Украиной своих политических обязательств, Киев выдвинул условие – пусть Россия сначала обеспечит безопасность в Донбассе.

Эта попытка заявить о себе с позиции силы явно не удалась Украине, поскольку российская сторона, в отличие от Украины, не искала этой встречи. "Мы, если вы знаете, очень аккуратно всегда говорили о таких планах, подчеркивая, что ведется подготовка. И мы сделаем окончательно заявление, когда будем готовы. Такой уровень готовности пока не наступил", - заявил в среду пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков, комментируя возможность встречи.

Тревожные заявления из Киева не оставляют сомнений: мирное решение конфликта в Донбассе Украина не рассматривает.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС