24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" сохранила свои мандаты в думе Тюменской области и претендует на места оппозиции

Избирком Тюменской области продолжает обрабатывать бюллетени на региональных выборах, не все данные поступили из Югры, где жители заполняли до девяти бюллетеней, работают комиссии в центральных округах Тюмени. Подсчитано около 65% бюллетеней, цифры говорят от том, что регион демонстрирует не только "чеченскую явку" – на участки пришло больше 80% избирателей, но и претендует на "чеченский результат": представители "Единой России" получили большинство мест в Госдуме и могут "отобрать" мандаты оппозиции в областном парламенте, передает корреспондент Накануне.RU.

Избирком области не говорит о процентах, отданных партиям в едином округе, УИКи еще не закрылись. Предварительно в счете ведет "ЕР": на 14.00 19 сентября у партии было 59,6% голосов избирателей. На втором месте ЛДПР с итогом в 17,9%, третье место – у КПРФ - 10,3%. "Справедливая Россия" пока что замыкает список партий, преодолевших нижний барьер, с 7,5% голосов. Непарламентские партии – "Яблоко" и "Партия Роста" перебрались за 1%, еще меньше голосов отдано за "Патриотов России".

В ямальских округах побеждают "единороссы": председатель облдумы Сергей Корепанов (66,8%), депутаты Фуат Сайфитдинов (61,5%) и Николай Бабин (65%) и выходец с Ямала Николай Яшкин (61,2%).

По предварительным итогам голосования только кандидаты от "Единой России" проходят в облдуму в югорских одномандатных округах. В Югорском округе №5 победил депутат Юрий Холманский (47,1%). Его конкуренты – лидер окружного отделения КПРФ Алексей Савинцев, депутат урайской думы от ЛДПР Леонард Насибуллин и кандидат от "СР" Антон Пантин набирают от 10 до 19% голосов. Избиратели ХМАО проголосовали за главу Нягани Владимира Нефедьева, депутата думы Нефтеюганского района Богдана Богославца (68,5%), областного депутата Галину Резяпову.

Отметим, что депутат облдумы Гарри Столяров, представляющий на выборах "Партию роста" в Ханты-Мансийском одномандатном округе №7, занял лишь третье место, мандат, по предварительным данным, получает Алексей Аносов. На втором месте - кандидат от ЛДПР Виталий Чистов, которого в гонку вернул суд.

Гарри Столяров, Тюменская облдума, "Партия Роста"|Фото: Пресс-служба "Партии Роста"

Интересы Югры также будут представлять действующие депутаты от "ЕР Игорь Иванов, Инна Лосева, Сергей Дубровин, Юрий Елин и Евгений Макаренко.

Жители Тюменской области тоже проголосовали за стабильность, новый срок в думе будет у депутатов от "ЕР" Владимира Мейера и Юрия Конева. В одномандатном округе №17 депутат думы Тюмени Валерий Фальков выиграл у областного парламентария от "Справедливой России" Владимира Пискайкина, который возглавляет список "СР" по единому округу.   Если "СР" не удастся набрать больше голосов в едином округе, то фракция партии в думе сократится с двух до одного человека. "Единоросс" получил 50,6% голосов, Пискайкин – чуть больше 22%, в этом же округе избирался Владимир Чертищев, который занимает второе место с 24,17%.

В Ленинском районе Тюмени первое место - у городского депутата Сергея Медведева, в Калининском – у областного депутата Олега Чемезова. Отметим, что близкий к нему депутат облдумы от ЛДПР Глеб Трубин в округе №24 выборы проиграл депутату-"единороссу" Владимиру Ульянову. Преемник Владимира Сысоева на посту руководителя фракции ЛДПР теперь уже в прошлом созыве, по предварительным данным, набирает лишь 11,5% голосов. ЛДПР - вторая по численности фракция в думе Тюменской области, сколько депутатов удастся "провести" партии в парламент нового созыва - будет зависеть от итогов голосования по единому округу. Трубин - на четвертом месте в списке, который возглавляют Владимир Жириновский и Владимир Сысоев, депутаты наверняка откажутся от мандатов. Таким образом, Трубин вместе с куратором регионального отделения ЛДПР Артемом Зайцевым (занимает третье место) в облдуму пройдут. 

Евгений Ребякин, Глеб Трубин, Владимир Чертищев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Мандаты сохраняют Сергей Романов, Владимир Ковин, Виктор Рейн и Александр Крупин.

Хотя на некоторых участках в Тюмени подсчитана небольшая часть бюллетеней, цифры говорят о внушительном отрыве "единороссов" . Если тенденция сохранится, то в облдуме не будет ни одного оппозиционного одномандатника (такая же ситуация была и в 2011 г. на выборах думы текущего созыва) и увеличится количество депутатов-"единороссов", занявших места по итогам голосования в едином округе. Пока социология говорит не в пользу оппозиции, по данным экзит пулов, за "Единую Россию" проголосовали около 70% избирателей Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС