18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве отмечают Курбан-байрам: Соборная мечеть собрала тысячи мусульман

В Москве мусульмане отмечают Курбан-байрам. Тысячи верующих собрались на праздник жертвоприношения в Соборной мечети, открывшейся в столице в прошлом году.

Помимо главной столичной "Мекки" для празднования Курбан-байрама выделено несколько десятков специализированных площадок. Среди них - участки около ФОК "Изумрудный" на Южнобутовской улице и рядом со зданием Южного речного вокзала. Порядок в городе в этот день обеспечивают более 4 тыс. полицейских.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента транспорта Москвы, в связи с массовыми мероприятиями в городе "скорректированы" маршруты общественного транспорта, ограничено движение по ряду улиц.

Так, "утренние" ограничения введены были на восьми улицах и пяти переулках. До окончания мероприятий отменяются остановки: метро "Сухаревская" для маршрута автобуса Бч на внешней стороне Садового кольца и "Новый Иерусалим" — для маршрутов автобуса № 98, 692 по четной стороне улицы Хачатуряна (в направлении к станции метро "Отрадное").

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

С праздником мусульман страны поздравил президент РФ Владимир Путин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля. В своем обращении в связи с празднованием Курбан-байрама он отметил, что этот светлый праздник "служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков". "С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам. Мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога", - отметил глава государства.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Свои поздравление выразил и мэр столицы Сергей Собянин. "Этот древний праздник служит утверждению нравственных ценностей в душах верующих, укреплению уз дружбы взаимопонимания. Курбан-байрам олицетворяет высокие идеалы человеколюбия, милосердия и является неотъемлемой частью духовной культуры нашей многоконфессиональной и многонациональной России. В этот день хотелось бы особо отметить весомый вклад мусульманской общины в развитие общественной жизни Москвы, Вашу важную роль в сохранении гражданского мира и согласия в нашей столице", - говорится в сообщении от имени столичного градоначальника.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

Места для жертвенного забоя животных на исламский религиозный праздник выделены за пределами МКАД - в городах Подмосковья и "Новой Москве", сообщили в Совете муфтиев России. В ТиНАО выбор пал на деревню Сатино-Татарское. Священный обряд также можно провести в Звенигороде, в поселениях городских округов Балашиха, Домодедово, Истринского, Коломенского, Красногорского, Ногинского, Пушкинского, Раменского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского, Щелковского и Ленинского районов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС