25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmRpG
Объявление: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, посетить сайт.
Ремонт паркета - http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/repair/, в Москве.
youdo.com


Лавров: Не по нашей вине отношения с Германией переживают не самый простой период

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал приоритетными отношения России с Германией, которые на данный момент переживают "не самый простой период". Такое заявление глава МИДа сделал сегодня на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы уделяем приоритетное внимание отношениям с Германией. Не по нашей вине они сейчас переживают не самый простой период", - отметил Сергей Лавров.

15 августа министр иностранных дел РФ вместе с главой МИДа ФРГ Франком-Вальтер Штайнмайером примут участие в открытии российско-германской Летней школы "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета.

Департамент информационной политики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Сергей Лавров убежден, что это мероприятие позволит ответить на вопрос о том, как развивать отношения с Европой и Западом в целом.

"Такого рода мероприятия закладывают базис отношений между молодыми людьми, студентами, между гражданским обществом. Мой коллега и товарищ Франк-Вальтер Штайнмайер правильно понимает важность такого рода контактов. Он регулярно бывает в России не только со специальными визитами, но и для того, чтобы поддерживать такие начинания на благо гражданского общества", - добавил Лавров.

Евгений Куйвашев, Сергей Лавров|Фото: накануне.ru

Глава российского МИДа поблагодарил губернатора Свердловской области за "традиционное" гостеприимство и за добрые слова в адрес министерства. 

"Особенно приятно, что у Свердловской области такой послужной список, который четко показывает ваши лидерские позиции среди ведущих регионов России не только по экономике, но и по внедрению высокотехнологичных производств и внешнеэкономическим связям. У вас несколько десятков внешних партнеров и их число увеличивается. Знаю, что в отличие от тех, кто просто подписывает какие-то соглашения, а потом отчитывается, что есть меморандум, у вас в большинстве случаев создается механизм рабочей группы. Диапазон ваших внешних отношений полностью отражает то, что во внешнеэкономической концепции называется многовекторностью внешней политики", - добавил министр, упомянув о создании сетевых университетов БРИКС, ШОС и ЕврАзЭс и о поддержке областными властями интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Сергей Лавров|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

В свою очередь свердловский губернатор напомнил о совместных проектах с Германией: проекте строительства поездов "Ласточка" и совместной выставочной деятельности.

Отметим, что в понедельник после открытия летней школы в Екатеринбурге состоятся переговоры министров двух стран, в ходе которых планируется обсудить актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Лавров и Штайнмайер продолжат обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая ход реализации Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса и продвижение мирного процесса в Сирии, вопросам европейской безопасности, борьбы с международным терроризмом.

министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер|Фото: Накануне.RU

Следует добавить, что сегодня Штайнмайер призвал Москву и Киев продолжить работу по реализации минских соглашений и отказаться от шагов, которые могут привести к обострению ситуации. "Мы призываем обе стороны продолжать работу над реализацией "Минска". Результат не может никого удовлетворять, здесь мы застряли. Несмотря на интенсивные усилия, нет ощутимого прогресса ни в вопросе улучшения ситуации с безопасностью на востоке Украины, ни в достижении необходимого единства по вопросу местных выборов", - говорится в заявлении министра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2016 13:29 Мск Лавров и Штайнмайер встретятся в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС