29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Его не нужно превращать в парк". В Кургане опять решали судьбу городского сада

На заседании депутатской комиссии по социальной политике народные избранники сегодня вновь решали судьбу городского сада имени Ленина. Споры по этому вопросу идут уже который год среди горожан и чиновников. Месяц назад руководство регионального отделения "Общероссийского народного фронта" выступило с инициативой, чтобы городской сад получил статус достопримечательности. Сегодня арендатором выступает Александр Рыбин, сейчас идут судебные разбирательства - после проведенных встреч с арендаторами и городской администрацией ситуация изменилась лишь в том, что город подал документы в арбитражный суд на расторжение договора. На данный момент там располагаются аттракционы и сезонно размещаются приезжие цирковые группы. Если горсад получит статус достопримечательности, можно будет решать что может находиться на его территории, а что нет.

По мнению депутатов городской думы, горсад - это сердце Кургана, и он обязательно должен получить статус достопримечательности.

"Нужно серьезно отнестись к этому вопросу, горсад дорог для всех нас. Нужно сохранить в нем деревья и тротуары, нужно брать его под ответственность города и содержать его", - отметил депутат городской думы Яков Сидоров.

депутатская комиссия, Курган|Фото:Накануне.RU

По мнению другого парламентария Людмилы Дорофеевой, недопустимо на территории горсада размещать шапито.

"Нельзя допускать, чтобы по газонам и площадкам горсада разъезжали фуры, чтобы в центре ставили шапито. В горсаду должны расти деревья, должны гулять дети, есть мороженое и отдыхать", - отметила Дорофеева.

В конце заседания депутатской комиссии народные избранники приняли решение, что при установлении статуса необходимо учитывать мнения самих горожан, которые хотят видеть горсад большой и единой зоной отдыха.

депутатская комиссия, Курган|Фото:Накануне.RU

В феврале этого года председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов на одном из подобных обсуждений судьбы горсада заявил, что ситуация зашла в тупик. Арендатор Александр Рыбин тогда в очередной раз представил свой план, в котором предусмотрено строительство нескольких объектов. Однако план не нашел поддержки у общественников. Член городской общественной палаты Елена Моторина отметила, что сад не следует превращать в парк. Он должен сохранить свое историко-культурное наследие. Такой же позиции придерживаются активисты "Общероссийского народного фронта", которые собрали порядка 2500 подписей против застройки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС