24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Басаргин отказался возвращать прямые выборы

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин направил отрицательный отзыв на законопроект думы Гремячинского городского поселения, в котором предлагалось предоставить муниципалитетам право выбирать порядок избрания глав, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем заключении глава региона напомнил, что законопроект, отменяющий прямые выборы мэров, был принят в ноябре 2014 г. путем обсуждений на заседаниях палат и правления совета муниципальных образований края.

"Таким образом, принятый законодательным собранием Пермского края закон является выражением мнения большинства муниципальных образований, тогда как законопроект , внесенный думой Гремячинского муниципального поселения, выражает мнение только одного муниципального образования", - сказано в заключении Басаргина.

Глава региона добавил, что в настоящее время администрация губернатора готовит поправки в закон о порядке избрания глав, благодаря которым планируется "урегулировать вопросы, связанные с порядком избрания глав сельских поселений, закрытого административно-территориального образования, а также установить критерии по городским поселениям".

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что на законопроект поступило положительное заключение управления аналитической и законотворческой деятельности аппарата заксобрания.

"Принятие рассматриваемого законопроекта актуально и в случае устранения отмеченного проблемного момента и внесения изменений, направленных на приведение Закона № 401-ПК в соответствие с постановлением Конституционного суда, повлечет положительные последствия, связанные с созданием условий для реализации конституционных гарантий права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, осуществлять местное самоуправление путем выборов в органы местного самоуправления", - сказано в заключении государственного советника Пермского края Кужельной.

Члены общественной организации "За прямые выборы" напоминают о постановлении Конституционного суда РФ от 1 декабря 2015 г., в котором указано на неконституционность законов субъектов Российской Федерации, запрещающих прямые выборы глав муниципальных образований. "Согласно российскому законодательству для приведения региональных законов в соответствие с решениями Конституционного суда отводится шесть месяцев, причем ответственность за это несет лично губернатор региона. Таким образом, губернатор Пермского края Виктор Басаргин уже девять месяцев бездействует, не исполняя возложенные на него обязанности. Более того, губернатор делает все, чтобы Законодательное собрание не приняло данный законопроект на своей последней сессии 25 августа (18 сентября оно будет переизбрано), что отодвигает восстановление прямых выборов глав пермских муниципалитетов на неопределенный срок. Страх пермского губернатора и его ближайшего окружения перед прямыми выборами глав принимает уже явно деструктивные формы", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе общественной коалиции "За прямые пермские выборы".

Добавим также, что 7 июля аналогичный законопроект внесли члены фракции КПРФ Владимир Корсун и Ксения Айтакова. Они предложили ввести альтернативный порядок избрания глав городских и сельских поселений. На проект закона поступило положительное заключение управления аналитической деятельности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2016 11:14 Мск "Население лишилось возможности самостоятельно избирать главу": в Пермском крае предложили вернуть прямые выборы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС