25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe6VY
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, смотрите ссылку.
Контейнерные перевозки по России на http://perevozki.youdo.com/country/container/.
youdo.com


Коалиция "За прямые выборы" поворачивает вспять реформу МСУ в Пермском крае

Пермская коалиция "За прямые выборы" решила привести в исполнение постановление Конституционного суда об отмене прямых выборов глав поселений и муниципальных образований. Опираясь на него, некоторым субъектам уже удалось вернуть жителям право голоса, еще ряд регионов запустили процесс пересмотра своих законов об МСУ. "Правила игры" КС разъяснил еще в начале декабря, в Пермском крае вопрос подняли накануне, на первом после долгого перерыва заседании коалиции. Среди участников – видный оппозиционер, который может стать участником выборов депутатов заксобрания и действующий парламентарий, бросивший перчатку губернатору Виктору Басаргину.

Вернуть прямые выборы глав в селах, и предоставить городам и районам право выбора схемы назначения градоначальника - таковы требования коалиции, изложенные в обращениях по итогам заседания. Еще в декабре 2015 г. в ответ на запрос иркутских депутатов КС обозначил свою позицию по отмене прямых выборов в различных территориальных образованиях, она разительно отличается от мнения властей отдельных регионов. В частности, в Пермском крае выборы упразднили полностью, суд же считает, что на некоторых уровнях власти народное голосование – самый приемлемый вариант.

Основные положения постановления КС участникам заседания коалиции пересказал Виталий Ковин. Он отметил, что по мнению КС, порядок избрания глав муниципальных образований должен определяться на альтернативной основе. 

"Для сельских поселений, в силу близости власти, прямые выборы являются основным, базовым и приоритетным способом избрания главы, сказано в постановлении. Примерно то же самое, с некоторыми оговорками, сказано о городских поселениях. В муниципальных районах, городских округах, столицах, где есть большой объем государственных полномочий, можно обойтись без прямых выборов, определил КС", - пояснил Ковин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Суд отметил, что его постановление не напрямую отменяет нормы, уже закрепленные региональными законами и уставами. А значит, необходимо инициировать процессы внесения поправок, чем и предложили заняться члены коалиции.

"То есть жители сельских поселений и их представители должны самостоятельно инициировать вопрос о возвращении прямых выборов, восстановлении норм в своих уставах. Иначе выборы не восстановят. Соответственно, нужно, чтобы в сельских поселениях появились такие инициативы. Есть интересный момент н: постановление КС имеет прямое действие. Фактически, не дожидаясь поправок в 401 закон (региональный закон об органах МСУ, прим.), любое сельское поселение, опираясь на постановление КС, может вносить изменения в свой устав и возвращать прямые выборы", - сказал Ковин.

Отметим, что после решения КС в уставы ряда сельских поселений Челябинской области уже внесены изменения, восстанавливающие прямые выборы глав.  В Законодательных собраниях Новосибирской, Омской и Челябинской областей созданы рабочие группы по доработке законов, регулирующих выборы глав муниципальных образований.  Как отмечают в коалиции, в Оренбургской области уже разработан и внесен в заксобрание законопроект. В Пермском крае никто не предпринял никаких действий по корректировке регионального законодательства согласно решению Конституционного суда.

"Мы предлагаем этот процесс инициировать и актуализировать: поддержать заявление о возвращении прямых выборов на уровнях сельских и городских поселений и обращение к губернатору, депутатам заксобрания, муниципальным властям".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Параллельно общественники намерены обратиться в прокуратуру, здесь им на помощь пришел депутат краевого заксобарния Вадим Чебыкин. Он сказал, что готов отправить краевому прокурору запрос с просьбой дать свое толкование постановления КС. После, нужно будет обращаться в орган, который надзирает за исполнением федеральных законов на территории Пермского края, отметил он. Реформу МСУ продвигал глава Прикамья Виктор Басаргин и депутату явно понравилась перспектива отменить губернаторский проект.

"Я резко негативно заряжен на действующего губернатора, это связано еще и с капитальными ремонтами, которые длятся два года", - сказал Чебыкин, отослав к затянувшимся выборам главы регионального фонда и переписыванию краевого закона.

"Губернатор проталкивал законопроект (о реформе МСУ, прим.) чужими руками. Надо вывести тему в публичную плоскость, это обращение отправить Басаргину", - сказал Чебыкин.

Депутат добавил, что губернатор может и не ответить коалиции: "Может "включить дурака" и вежливо отказаться". Тем не менее, нужно начинать процесс и "разыграть красивую партию", заключил Чебыкин.

Основной аргумент сторонников отмены прямых выборов – это экономия бюджетных средств, более эффективный механизм назначения и приход во власть более профессиональных управленцев, пользующихся доверием. Коалиция проанализировала процедуры назначения десятка глав муниципалитетов Пермского края за 2015 г. Лидер движения "Выбор" выбывший депутат законодательного собрания Константин Окунев сообщил, что скандалов во время работы конкурсных комиссий было даже больше, чем при прямых выборах, а некоторых глав не могут выбрать по сей день.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Процедура отбора превращается в многомесячные политические маневры или объявляется заново. Связано это с отсутствием кворума на заседании конкурсной комиссии, которая должна выбрать претендентов, или думы, переносами срока заседаний.. Наиболее ярко это проявлялось в Кунгуре и Краснокамске", - сказал Окунев.

В последнем муниципалитете выборы главы администрации проходят уже полгода, их поочередно срывали члены комиссии, сами кандидаты. Новая дата конкурса – с 19 февраля по 24 марта. В Кунгуре конкурсная комиссия сначала не смогла приехать на конкурс, потом была не в силах выдвинуть кандидатов для рассмотрения думой. 

Выборы затягиваются и из-за демаршей депутатов. "Часть депутатов не соглашаются с кандидатурами на пост глав, слагают с себя полномочия и решение о назначении главы не может быть принято. Это сейчас происходит в Кизеле. Была попытка сломать тех, кто сложил с себя полномочия, прокуратура этот факт зафиксировала и вышла в суд с требованием распустить городскую думу", - рассказал Окунев, добавив, что профессионализм новых глав оценивать еще рано.

Обращения члены коалиции подписали непосредственно на заседании. И хотя они говорили, что тема не совсем электоральная, ставка на возврат прямых выборов может принести дополнительные очки тем участникам осенней избирательной кампании, которые выступят вместе с коалицией. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.02.2016 16:30 Мск В Прикамье вновь пытаются вернуть прямые выборы глав. Коалиция пишет депутатам и прокурору

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС