ФСБ допросит главного редактора сайта "Эхо Москвы" по делу об экстремизме
Главный редактор сайта "Эха Москвы" Виталий Рувинский будет допрошен сотрудниками спецслужб в связи с делом об экстремизме.
— ФСБ изымает переписку редакции сайта с Андреем Пионтковским, вызывает главного редактора сайта на допрос, — написал в Twitter главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
Сам Рувинский отказался отвечать на вопросы журналистов, сославшись на подписку о неразглашении. Он лишь уточнил, что его допрос состоится в ближайшие дни.

Следственные действия в редакции "Эха Москвы" прошли в связи с делом о статье Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", в которой Генпрокуратура в феврале нашла признаки экстремизма, отмечает РБК со ссылкой на источник в спецслужбах.
Материалы по этому вопросу в результате были переданы начальнику следственного управления ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, содержащимся в ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды).

Сам Пионтковский еще в феврале покинул Россию из опасений возможного уголовного преследования.
В материале "Бомба, готовая взорваться" автор размышлял о будущем Чечни в составе России. После ее публикации спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов заявил, что статья имеет антигосударственную направленность. Вместе с депутатом Государственной думы Ириной Яровой он направил запрос в Генпрокуратуру.
Сама статья по-прежнему доступна на сайте "Эха Москвы", однако в ней отсутствуют два последних абзаца, которые и стали поводом для претензий.

Как сообщало Накануне.RU, ранее Генпрокуратуру попросили проверить телеканал "Дождь" на предмет нарушения российского законодательства.
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
За ночь над Россией сбиты 411 беспилотников. Последствия ночной атаки
В Ростове-на-Дону на площади в 8 тысяч квадратных метров горит склад масел
В Орле при отражении ракетной атаки пострадало промышленное предприятие
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не комментирует пыточные на Украине
Свердловский облсуд ужесточил наказание по делу о смертельном ДТП с детской хоккейной командой
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"