25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

"Мистралям" нашли замену в Минобороны

Размещение на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" ударных вертолетов Ка-52К "Катран" значительно расширит возможности корабля по боевому применению в прибрежной зоне, оказанию поддержки морского десанта, решению задач в интересах сухопутных группировок сил на дальностях до 200 км.

"Комбинированное базирование на крейсере истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолетов Ка-52К повысит боевой потенциал крейсера, позволив использовать его для более широкого спектра задач. С появлением вертолетов корабль сможет решать не только задачи воздушного прикрытия, нанесения ударов по береговым целям в глубине территории противника, как это делают "классические" авианосцы, но и обеспечивать работу в ближней – прибрежной зоне, что свойственно десантным кораблям типа "Мистраль". Например, уничтожать маломерные суда и катера, подавлять береговую инфраструктуру противника, поддерживать высадку морских десантов. На "Кузнецове" могут базироваться до 30 ударных вертолетов, чего нет ни на одном другом авианосце мира", – говорит бывший начальник вооружений Минобороны Анатолий Ситнов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам специалиста, всё это могло быть реализовано с появлением в нашем флоте французских больших десантных вертолетоносцев, которые из-за санкционной политики Запада Россия не получила. Сегодня они переданы Египту.

По словам генконструктора ОАО "Камов" Сергея Михеева, именно контракт с французами подтолкнул к созданию нового отечественного палубного ударного вертолета Ка-52К "Катран", сообщают "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.08.2018 02:18 Мск Замена "Мистралям": в России построят гибридный корабль

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС